Luce Cinecittà - FilmItalia Promuoviamo il cinema italiano nel mondoMinistero per i Beni e le Attività Culturali - Direzione Generale per il CinemaCinecittà Holding
31 Luglio 2014 English version
cerca
avvia la ricerca
about us
news
films
industry
festival
filmografie
festival e premianno per anno
festivalfestival documentarifestival cortometraggi
ROTTERDAM INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
44a Edizione
 
dove:Rotterdam
quando:22 gennaio - 1 febbraio 2015
indirizzo:Karel Doormanstraat 278-B
3012 GP Rotterdam
The Netherlands
tel:+31 10 8909090
fax:+31 10 8909091
e-mail:programme@filmfestivalrot...
sito web:www.filmfestivalrotterdam...
scadenza:1 ottobre 2014 (corti e doc <60')
1 novembre 2014 (lungometraggi)
entry form:Iscrizione Online
ROTTERDAM INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

stampa

Il Festival presenta lungometraggi, documentari di creazione, corti e produzioni sperimentali. Il Festival dà la priorità a film inediti. In particolare, non saranno ammessi film già presentati in Olanda.
2014:
5 AVRIL JE ME TUE, LE di Sergio Canneto: Spectrum Shorts
BENEDIZIONE DEGLI ANIMALI, LA di Cosimo Terlizzi: Spectrum Shorts
CASTELLO CAVALCANTI di Wes Anderson: Spectrum Shorts
EU 013, L'ULTIMA FRONTIERA di Alessio Genovese: EU-29
IO SONO UNA PARTE DEL PROBLEMA di canecapovolto: Spectrum Shorts
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin: Signals: Regained
LETTERA AL PRESIDENTE di Marco Santarelli: Spectrum
MANCANZA - INFERNO di Stefano Odoardi: Spectrum
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto: Spectrum
PROFEZIA - L'AFRICA DI PASOLINI di Gianni Borgna, Enrico Menduni: EU-29
REDEMPTION di Miguel Gomes: Signals: Grand Tour
SACRO GRA di Gianfranco Rosi: Signals: Grand Tour
SANGUE È CALDO DI BAHIA, IL di Aurelio Grimaldi: Spectrum
STOP THE POUNDING HEART di Roberto Minervini: Spectrum
STRADA DI RAFFAEL, LA di Alessandro Falco: Spectrum Shorts
TRENTO SYMPHONIA di Flatform: Tiger Awards Competition for Short Films
2013:
BASSA MAREA di Roberto Minervini: Regained
BELLAS MARIPOSAS di Salvatore Mereu: Spectrum - Big Screen Award
DA VINCI di Yuri Ancarani: Tiger Award Competition for Short Films
FUTURO, IL di Alicia Scherson: Spectrum - KNF Award
IO E TE di Bernardo Bertolucci: Spectrum
REALITY di Matteo Garrone: Spectrum
SEDIA ELETTRICA - IL MAKING-OF DI IO E TE di Monica Strambini: Spectrum
SU RE di Giovanni Columbu: Hivos Tiger Awards Competition
2012:
DELL'AMMAZZARE IL MAIALE di Simone Massi: Short Films
ESTATE DI GIACOMO, L' di Alessandro Comodin: Bright Future
JOULE di David Zamagni, Nadia Ranocchi: Short Films
LEGGENDA DI KASPAR HAUSER, LA di Davide Manuli: Spectrum
LUOGO A VENIRE, UN di Flatform: Short Films
MY BIG-ASSED MOTHER di Tekla Taidelli: Short Films
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani: Short Films
SILENZIO DI PELESJAN, IL di Pietro Marcello: Regained
ULTIMO TERRESTRE, L' di Gianni Pacinotti aka Gipi: Bright Future
2011:
AMORE È NELL'ARIA, L' di Werther Germondari, Maria Laura Spagnoli: Shorts
BEIJING DOUBLE HAPPINESS di Sergio Ponzio, Cristina Nisticò: Spectrum Shorts
BUTTERFLY - L'ATTESA di Tonino De Bernardi: Spectrum
GIARDINO DELLA SPERANZA, IL di Antonello Faretta: Spectrum Shorts
I AM JESUS di Valerie Gudenus, Heloisa Sartorato: Bright Future
NOSTRA VITA, LA di Daniele Luchetti: Spectrum
2010:
57.600 SECONDI DI NOTTE E LUCE INVISIBILI di Flatform: Roberto Taroni, Annamaria Martena: Spectrum-Shorts
COME UN UOMO SULLA TERRA di Andrea Segre, Dagmawi Yimer: Signals - Where Is Africa
EMPIRICAL EFFECT di Rosa Barba: Tiger Awards Competitie Short Films
PORTA, LA di Piero Messina: Spectrum short
SO CHE C'È UN UOMO di Gianclaudio Cappai: RE: Reloaded
VEDOZERO di Andrea Caccia: RE: Reloaded
2009:
29 FEBBRAIO di Stefano Pari: Spectrum: Shorts
CHI SI FERMA É PERDUTO di Giacomo Cesari: Spectrum: Shorts
DIVO, IL di Paolo Sorrentino: Spectrum
DOMENICA, 6 APRILE, ORE 11:42 di Flatform: Spectrum: Shorts
GOMORRA di Matteo Garrone: Spectrum
GOSTANZA DA LIBBIANO di Paolo Benvenuti: Signals: Paolo Benvenuti
MACHAN di Uberto Pasolini: Spectrum
MUJER SIN CABEZA di Lucretia Martel: Spectrum
PANE/PIAZZA DELLE CAMELIE di Tonino De Bernardi: Spectrum
PRANZO DI FERRAGOSTO di Gianni di Gregorio: Spectrum
PUCCINI E LA FANCIULLA di Paolo Benvenuti: Signals: Paolo Benvenuti
SEGRETI DI STATO di Paolo Benvenuti: Signals: Paolo Benvenuti
TERRA DEGLI UOMINI ROSSI, LA di Marco Bechis: Spectrum
UNDERCOVER MAN, THE di Rossella Biscotti: Spectrum: Shorts
WEG NACH RIO di Lukas Tiberio Klopfenstein: Spectrum: Shorts
2008:
AMOURS D’ASTRÉE ET DE CÉLADON, LES di Eric Rohmer: Kings & Aces
ANCHE LIBERO VA BENE di Kim Rossi Stuart: Robeco Filmdag
BIÙTIFUL CAUNTRI di Esmeralda Calabria, Andrea D'Ambrosio, Peppe Ruggiero: International Premieres: Time & Tide
CENTOCHIODI di Ermanno Olmi: Kings & Aces
ESTOMAGO di Marcos Jorge: Sturm und Drang
MÉDÉE MIRACLE di Tonino De Bernardi: Kings & Aces
MIO FRATELLO È FIGLIO UNICO di Daniele Luchetti: Time & Tide
ORA DI PUNTA, L' di Vincenzo Marra: European Premieres: Time & Tide
2007:
10 CANOE di Rolf de Heer: Cinema of the World: Time & Tide
ANCHE LIBERO VA BENE di Kim Rossi Stuart: Sturm und Drang
BALLATA BIANCA, UNA di Stefano Odoardi: Sturm und Drang
COVER BOY: L'ULTIMA RIVOLUZIONE di Carmine Amoroso: Sturm und Drang
CUORI di Alain Resnais: Kings & Aces
FINE DEL MARE, LA di Nora Hoppe: In Concorso
IERI di Luca Scivoletto: Short: As Long As It Takes
NACIDO Y CRIADO di Pablo Trapero: Cinema of the World: Time & Tide
NUOVOMONDO di Emanuele Crialese: Cinema of the World: Time & Tide
SAO PAULO_CITYTELLERS di Francesco Jodice: Short: As Long As It Takes
SCHEGGE DI CINEMA E FILOSOFIA di Stefano Francia di Celle, Ciro Giorgini, Enrico Ghezzi: Cinema Regained
TRANCE di Teresa Villaverde: Cinema of the World: Time & Tide
2006:
CARAVAGGIO, ULTIMO TEMPO di Mario Martone: Vita Brevis
CINQUE CAFFE' di Werther Germondari, Maria Laura Spagnoli: Short: As Long As It Takes
DOMENICA POMERIGGIO di Gaia Adducchio: Short: As Long As It Takes
GABRIELLE di Patrice Chéreau: Kings & Aces
IN RELIGIOSO DISAGIO di Massimiliano "Maci" Verdesca: Short: As Long As It Takes
MARY di Abel Ferrara: Kings & Aces
NIENTE DA NASCONDERE di Michael Haneke: Kings & Aces
PASSATO PRESENTE, ANGELI LAICI CADONO di Tonino De Bernardi: Kings & Aces
SILENZIO DELL'ALLODOLA, IL di David Ballerini: Vita Brevis
SITE SPECIFIC_LAS VEGAS 05 di Olivo Barbieri: Short: As Long As It Takes
SITE SPECIFIC_ROMA 04 di Olivo Barbieri: Short: As Long As It Takes
SOLE, IL di Aleksandr Sokurov: Vita Brevis
VIVA ZAPATERO! di Sabina Guzzanti: Time & Tide
ZAKARIA di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio: Short: As Long As It Takes
2005:
2046 di Wong Kar-Wai: Maestros: Kings & Aces
ARAL - FISHING IN AN INVISIBLE SEA di Carlos Casas, Saodat Ismailova: Short Film: Four Times Italy
CAMMINO, IL di Edoardo Winspeare: Short Film: Four Times Italy
CHIAVI DI CASA, LE di Gianni Amelio: Maestros: Kings & Aces
COME INGUAIAMMO IL CINEMA ITALIANO - LA VERA STORIA DI FRANCO E CICCIO di Daniele Ciprí, Franco Maresco: Cinema Regained
CONSEGUENZE DELL'AMORE, LE di Paolo Sorrentino: Cinema of the Future
FARE BENE MIKLES di Christian Angeli: Menzione Speciale
MARLENE DE SOUSA di Tonino De Bernardi: Maestros: Kings & Aces
NEMMENO IL DESTINO di Daniele Gaglianone: VPRO Tiger Awards
NIÑA SANTA, LA di Lucrecia Martel: Cinema of the Future
OH! UOMO di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi: Cinema Regained
ONDE di Francesco Fei: In Concorso
PRIVATE di Saverio Costanzo: Cinema of the World
SITE SPECIFIC_ROMA 04 di Olivo Barbieri: Short Films
VENTO DI TERRA di Vincenzo Marra: Cinema of the World
2004:
BALLO A TRE PASSI di Salvatore Mereu: In Concorso
CATERINA VA IN CITTÀ di Paolo Virzì: Panorama
DONO, IL di Michelangelo Frammartino: Panorama
ISOLA, L' di Costanza Quatriglio: Panorama
MEGLIO GIOVENTÙ, LA di Marco Tullio Giordana: Premio del Pubblico
PRENDIMI (E PORTAMI VIA) di Tonino Zangardi: Panorama
RITORNO DI CAGLIOSTRO, IL di Daniele Ciprì, Franco Maresco: Panorama
SERVA E PADRONA di Tonino De Bernardi: Panorama
2003:
ANGELA di Roberta Torre: Main Programme
ANGELO DELLA SPALLA DESTRA, L' di Djamshed Usmonov: Hubert Bals Fonds Harvest
CUORE CRIMINALE DELLE DONNE, IL di Aluizio Abranches: Hubert Bals Fonds Harvest
FOGLIE DI CEMENTO di Fabio Sonzogni: In concorso
IMBALSAMATORE, L' di Matteo Garrone: Main Programme
LEI di Tonino De Bernardi: True Stories
MONDO D'AMORE, UN di Aurelio Grimaldi: Main Programme
PIU' BEL GIORNO DELLA MIA VITA, IL di Cristina Comencini: Main Programme
RESPIRO di Emanuele Crialese: Main Programme
ROSA FUNZECA di Aurelio Grimaldi: Main Programme
2002:
FARE LA VITA di Tonino De Bernardi: Fuori Concorso
HOTEL di Mike Figgis: Fuori Concorso
MESTIERE DELLE ARMI, IL di Ermanno Olmi: Fuori Concorso
MIO VIAGGIO IN ITALIA, IL di Martin Scorsese: Fuori Concorso
NO MAN'S LAND di Danis Tanovic: Premio del Pubblico
SANTA MARADONA di Marco Ponti: Fuori Concorso
STRIKE A LIGHT di Giovanna Sonnino: Fuori Concorso
TORNANDO A CASA di Vincenzo Marra: Fuori Concorso
VOTO E' SEGRETO, IL di Babak Payami: Premio NETPAC: Menzione Speciale
credits

Valid XHTML 1.0! Valid CSS!