mar
Il supplente di Andrea Jublin: Nomination per Miglior Cortometraggio
BFI Flare: London LGBTQ+ Film Festival
Paillettes di Cinzia Pedrizzetti: Obsessions
Riparo - Anis tra di noi di Marco Simon Puccioni: Recasting Gender: Reflections on Transgender Representation
Saturno contro di Ferzan Ozpetek: Recasting Gender: Reflections on Transgender Representation
Liscio di Claudio Antonini: Panorama
La vita come viaggio aziendale di Paolo Muran: Figures de Tourisme
Cinema Italy - Miami/Atlanta/San Juan
Cardiofitness di Fabio Tagliavia: In Concorso
Carnera - The Walking Mountain di Renzo Martinelli: In Concorso
Jimmy della Collina di Enrico Pau: In Concorso
Notte prima degli esami di Fausto Brizzi: In Concorso
Notturno bus di Davide Marengo: In Concorso
Prendimi l'anima di Roberto Faenza: In Concorso
Saturno contro di Ferzan Ozpetek: In Concorso
Tutta la vita davanti di Paolo Virzì: In Concorso
I Vicerè di Roberto Faenza: In Concorso
Riparo - Anis tra di noi di Marco Simon Puccioni
Fantasporto: Oporto International Film Festival
La terza madre di Dario Argento: In Concorso
Festival International de Films de Femmes
Fine della storia di Letizia Battaglia: In Concorso
Trance di Teresa Villaverde: 30 Ans
Festival International du Film de Mons
Il 7 e l'8 di Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Giambattista Avellino: Panorama Cinema Italiano
Disengagement di Amos Gitai: Avant-premieres
Haïti Chérie di Claudio Del Punta: In Concorso:Premio Miglior Sceneggiatura
Manuale d'amore 2 di Giovanni Veronesi: Panorama Cinema Italiano
Nessuna qualità agli eroi di Paolo Franchi: In Concorso
Quale amore di Maurizio Sciarra: Panorama Cinema Italiano
La ritirata di Elisabetta Bernardini: In Concorso
SoloMetro di Marco Cucurnia: Panorama Cinema Italiano
Tutte le donne della mia vita di Simona Izzo: Panorama Cinema Italiano
Hong Kong International Film Festival
Gli Amori di Astrea e Celadon di Eric Rohmer: Master Class
Centochiodi di Ermanno Olmi: Master Class
Disengagement di Amos Gitai: Israeli Cinema
In questo mondo libero di Ken Loach: Master Class
Mio fratello è figlio unico di Daniele Luchetti: Global Vision
L'ora di punta di Vincenzo Marra: Global Vision
Il vento che accarezza l'erba di Ken Loach: Master Class
International Film Festival of Uruguay
Almost blue di Alex Infascelli: La Meglio Gioventù
L'aria salata di Alessandro Angelini: La Meglio Gioventù
Una ballata bianca di Stefano Odoardi: In Concorso
Bianciardi! di Massimo Coppola: Concorso Documentari
La capagira di Alessandro Piva: La Meglio Gioventù
Dalla testa ai piedi di Simone Cangelosi: Concorso Cortometraggi
Il dono di Michelangelo Frammartino: La Meglio Gioventù
L'esame di Xhodi di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio: Italia: Los Primos de Torino 2007
Estomago di Marcos Jorge: In Concorso
Fedeli alla linea, quasi di Tommaso Lessio: Italia: Los Primos de Torino 2007
Giorni di Laura Muscardin: La Meglio Gioventù
In fabbrica di Francesca Comencini: Concorso Documentari
Il lato grottesco della vita di Federica Di Giacomo: Concorso Documentari
La mal'ombra di Andrea Segre, Francesco Cressati: Italia: Los Primos de Torino 2007
La masseria delle allodole di Paolo Taviani, Vittorio Taviani: In Concorso
Naciòn Mapuce,La di Fausta Quattrini: Italia: Los Primos de Torino 2007
I nostri anni di Daniele Gaglianone: La Meglio Gioventù
Nûfcent di Dorino Minigutti: Informativa Cortometraggi
Numero uno in lista di Giacomo Durzi: Informativa Cortometraggi
Il passaggio della linea di Pietro Marcello: Concorso Documentari
Pesi leggeri di Enrico Pau: La Meglio Gioventù
Private di Saverio Costanzo: La Meglio Gioventù
Quijote di Mimmo Paladino: Concorso Documentari
La ragazza del lago di Andrea Molaioli: Giuria Fipresci, Menzione Speciale
Resistencia di Caterina Gueli: Informativa Cortometraggi
Roma residence di Andrea Foschi, Marco Stefano Innocenti, Marco Neri, Pietro Pasquetti: Concorso Documentari
Sole negli occhi di Andrea Porporati: La Meglio Gioventù
Sotto il cielo di Ahmedabad di Francesca Lignola, Stefano Rebechi: Informativa Cortometraggi
La spettatrice di Paolo Franchi: La Meglio Gioventù
Tartarughe sul dorso di Stefano Pasetto: La Meglio Gioventù
Tornando a casa di Vincenzo Marra: La Meglio Gioventù
Umanza di Carmelo Montagno: Italia: Los Primos de Torino 2007
Vjesh/Canto di Rossella Schillaci: Italia: Los Primos de Torino 2007
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi: Italia: Los Primos de Torino 2007
Wie ich bin - Così come sono di Ingrid Demetz, Caroline Leitner: Italia: Los Primos de Torino 2007
PIFF - Portland International Film Festival
La Duchessa di Langeais di Jacques Rivette
In questo mondo libero di Ken Loach
Mio fratello è figlio unico di Daniele Luchetti
Sofia International Film Festival
Giovanni e il mito impossibile delle arti visive di Ruggero Di Maggio, Gabriele Gismondi: Shorts 2
Traversées – Le festival de cinéma du Pays de Lunel
A Casablanca gli angeli non volano di Mohamed Asli: Actualité Méditerranéenne
La fine di un mistero di Miguel Hermoso: Actualité Méditerranéenne
Mio fratello è figlio unico di Daniele Luchetti: Actualité Méditerranéenne
L'oro rosso di Cesare Fragnelli: Concorso Cortometraggi
Il regista di matrimoni di Marco Bellocchio: Actualité Méditerranéenne