apr
Irregulars di Fabio Palmieri: Best Documentary, The Ellen Award
Last Summer di Leonardo Guerra Seràgnoli
BAFICI - Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente
Bella e perduta di Pietro Marcello: Places
Ombre della sera di Valentina Esposito: Selezione Ufficiale - Menzione Speciale della Giuria
Porno & libertà di Carmine Amoroso: Cinephilias
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio: Panorama
Il solengo di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis: People & Characters
Beijing International Film Festival
Alaska di Claudio Cupellini: Global Horizon
L'attesa di Piero Messina: Global Horizon
A bigger splash di Luca Guadagnino: Power of Auteurs
Che strano chiamarsi Federico! di Ettore Scola: Global Horizon
Confusi e felici di Massimiliano Bruno: Global Horizon
Magicarena di Niccolò Bruna, Andrea Prandstraller: Global Horizon
Mediterranea di Jonas Carpignano: First Sight
Mia madre di Nanni Moretti: Major Focus
Pecore in erba di Alberto Caviglia: Forward Future
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone: Power of Auteurs
Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores: Global Horizon
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio: Power of Auteurs
La terra dei santi di Fernando Muraca: Global Horizon
CIFF - Cleveland International Film Festival
Arianna di Carlo Lavagna: 10% Cinema
L'attesa di Piero Messina: World Tour
Vergine Giurata di Laura Bispuri: 10% Cinema
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
Maraviglioso Boccaccio di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Noi e la Giulia di Edoardo Leo
Il nome del figlio di Francesca Archibugi
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Pecore in erba di Alberto Caviglia
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio
Torneranno i prati di Ermanno Olmi
Cloro di Lamberto Sanfelice
Io e lei di Maria Sole Tognazzi
Latin lover di Cristina Comencini
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
Maraviglioso Boccaccio di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Noi e la Giulia di Edoardo Leo
Pasolini di Abel Ferrara
Se Dio vuole di Edoardo Falcone
Curta Cinema - Rio De Janeiro International Short Film Festival
Il silenzio di Farnoosh Samadi, Ali Asgari: International Competition
Dallas International Film Festival
Arianna di Carlo Lavagna: Narrative Feature Competition - Special Jury Prize
Last Summer di Leonardo Guerra Seràgnoli: World Cinema
L'attesa di Piero Messina: New Europe Competition
A bigger splash di Luca Guadagnino: World Cinema Panorama
Buongiorno, notte di Marco Bellocchio: Tribute to Marco Bellocchio
Mediterranea di Jonas Carpignano: Refugees
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio: Tribute to Marco Bellocchio
A Ciambra di Jonas Carpignano: Il Corto
Alaska di Claudio Cupellini: Panorama
Arianna di Carlo Lavagna: Competição
Asino vola di Marcello Fonte, Paolo Tripodi: Competição
L'attesa di Piero Messina: Competição
Bagnoli Jungle di Antonio Capuano: Sessões Especiais
Banana di Andrea Jublin: Competição
Bellissima di Alessandro Capitani: Il Corto
A bigger splash di Luca Guadagnino: Panorama
Firenze e gli Uffizi 3D di Luca Viotto: Sessoes Especiais
Latin lover di Cristina Comencini: Panorama
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti: Competição
Ma che bella sorpresa di Alessandro Genovesi: Panorama
Mediterranea di Jonas Carpignano: Sessões Especiais
Nessuno si salva da solo di Sergio Castellitto: Panorama
Il nome del figlio di Francesca Archibugi: Panorama
Non essere cattivo di Claudio Caligari: Panorama
Pastorale Cilentana di Mario Martone: Il Corto
Pecore in erba di Alberto Caviglia: Competição
Per amor vostro di Giuseppe Gaudino: Panorama
Pinocchio di Enzo D'Alò: Piccolini
Quo Vado? di Gennaro Nunziante: Panorama
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone: Panorama
Ridendo e scherzando - Ritratto di un regista all'italiana di Paola Scola, Silvia Scola: Homenagem Ettore Scola
Road 47 di Vicente Ferraz: Sessões Especiais
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio: Panorama
SonderKommando di Nicola Ragone: Il Corto
Suburra di Stefano Sollima: Panorama
Irregulars di Fabio Palmieri: Open Air
Semiliberi di Matteo Gentiloni: International Competition
Go Short - International Short Film Festival Nijmegen
Lampedusa di Philip Cartelli, Mariangela Ciccarello: Competition
Il successore di Mattia Epifani: the Pursuit of Happiness
Where Is Rocky II? di Pierre Bismuth: Artscapes
Banat - Il viaggio di Adriano Valerio: Young Masters
Fuocoammare di Gianfranco Rosi: From the World of Festivals
Louisiana di Roberto Minervini: From the World of Festivals
Mediterranea di Jonas Carpignano: Human Rights in Cinema Competition - FACE Film Award
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio: Challenging the Years
Se Dio vuole di Edoardo Falcone: Antidepressant
I sogni del lago salato di Andrea Segre: Documentary Time with Ntv
I bambini sanno di Walter Veltroni
La buca di Daniele Ciprì
Emergency Exit - Young Italians abroad di Brunella Filì
Io, Arlecchino di Matteo Bini, Giorgio Pasotti
Ma che bella sorpresa di Alessandro Genovesi
Maraviglioso Boccaccio di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Noi e la Giulia di Edoardo Leo: Miglior Film
Palio di Cosima Spender
Se Dio vuole di Edoardo Falcone
Una storia sbagliata di Gianluca Maria Tavarelli
Torneranno i prati di Ermanno Olmi
LICHTER Filmfest Frankfurt International
Louisiana di Roberto Minervini: International Competition Frontiers
Bullied to Death di Giovanni Coda: Km 0
SonderKommando di Nicola Ragone: Concorso Cortometraggi
Miami International Film Festival
L'attesa di Piero Messina: Screenwriting Competition
Il nome del figlio di Francesca Archibugi: Knight Competition
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone: Knight Competition
Moscow International Film Festival
Assolo di Laura Morante: The Time of Women
Fuocoammare di Gianfranco Rosi: Euphoria
Io, Don Giovanni di Carlos Saura: Carlos Saura in Music
La macchinazione di David Grieco: In Competition
Pericle il Nero di Stefano Mordini: 8 1/2 Films
Porno & libertà di Carmine Amoroso: SEX
The Queen di Stephen Frears: Special screenings
SEXXX di Davide Ferrario: SEX
Bella e perduta di Pietro Marcello
NICE New italian Cinema Events Festival - Russia
Cloro di Lamberto Sanfelice
Fino a qui tutto bene di Roan Johnson
Gomorra di Matteo Garrone
L'imbalsamatore di Matteo Garrone
Io, Arlecchino di Matteo Bini, Giorgio Pasotti
Italo di Alessia Scarso
Mi chiamo Maya di Tommaso Agnese
Noi e la Giulia di Edoardo Leo
Primo amore di Matteo Garrone
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone
Reality di Matteo Garrone
Se Dio vuole di Edoardo Falcone
Tempo instabile... con probabili schiarite di Marco Pontecorvo
San Francisco International Film Festival
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio: Masters
Semana de Cine Italiano - Buenos Aires
Arianna di Carlo Lavagna
Assolo di Laura Morante
Bagnoli Jungle di Antonio Capuano
Le confessioni di Roberto Andò
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
Il nome del figlio di Francesca Archibugi
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo Vado? di Gennaro Nunziante
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio
Il solengo di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
Veloce come il vento di Matteo Rovere
Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi
The Habit of Beauty di Mirko Pincelli: Anteprime
I racconti dell'orso di Samuele Sestieri, Olmo Amato: Proiezioni Speciali
Il solengo di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis: Concorso
Triokala di Leandro Picarella: Terre Alte
I cormorani di Fabio Bobbio: Regard Neuf
Costellazioni di Luigi Cuomo
Fuocoammare di Gianfranco Rosi: Evento speciale
Ogni opera di confessione di Alberto Gemmi, Mirco Marmiroli: Regard Neuf
I ricordi del fiume di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio: Concorso Internazionale
Triokala di Leandro Picarella: Regard Neuf - Mention spéciale
Amori elementari di Sergio Basso: Official Selection - Gold Remi in the category Family/Children Films, Best Rising Star to Cristiana Capotondi
Il giocatore invisibile di Stefano Alpini: Official Selection - Special Jury Award
Luci spente di Edoardo Lomazzi: Official Selection - Gold Remi Award for Animated Film
Il mondo magico di Raffaele Schettino: Panorama Italia - Platinum Merit Award
L'ombra di Caino di Antonio De Palo: Official Selection Shorts
Seconda primavera di Francesco Calogero: Official Selection - Gold Remi Award in the category Foreign Film
Vorrei che fosse notte di Claudio Pelizzer: Gold Remi Award
The Wait - L'Attesa di Tiziana Bosco: Official Selection - Gold Remi Award for Best Screenplay
WAX: We Are the X di Lorenzo Corvino: Official Selection