Efp Guide IT
giovedì 19 luglio 2018

home / news / articolo

Selezioni per Busan, Tokyo, Copenaghen e Haifa

Le scadenze e le istruzioni per partecipare

Selezioni per Busan, Tokyo, Copenaghen e Haifa

a luglio l’Area Promozione-Filmitalia di Istituto Luce Cinecittà organizzerà le selezioni italiane per i festival di Londra, Busan, Tokyo, Haifa e Copenaghen.

Vi preghiamo di segnalarci tempestivamente via mail l’eventuale richiesta di partecipazione scrivendo direttamente ai responsabili della/e selezione/i a cui siete interessati. 

Si ricorda che per nessuno di questi festival è necessario iscriversi online e/o pagare submission fee se si partecipa alle selezioni da noi organizzate.

In ogni caso i film non devono essere già stati proposti al festival (anche in precedenti versioni o con diversi titoli).

Materiali richiesti: link o dvd o blu-ray con sottotitoli inglesi, preferibilmente accompagnati da materiale informativo in lingua inglese.

Indirizzo di consegna: ISTITUTO LUCE CINECITTA’– FILMITALIA
Via Tuscolana 1055 – 00173, Roma (Italia)
SELEZIONI FESTIVAL di (specificare)  ________________________________________________

23° Busan International Film Festival (4/13 ottobre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre lunedì 9 luglio.
Selezionatore: Jin Park (Programmer), a Roma dal 15 al 20 luglio.
Regole: film completati dopo ottobre 2017. Viene data precedenza alle anteprime internazionali o mondiali.
>Regolamento completo<
Responsabili Selezioni: Cristina Cassano c.cassano@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286298 e Serena Mazzi s.mazzi@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286326.

31° Tokyo International Film Festival (25 ottobre - 3 novembre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre mercoledì 18 luglio
Selezionatore: Yoshi Yatabe (Programming Director) sarà a Roma per le selezioni dal 23 al 25 luglio.
Regole: possono accedere al Concorso Internazionale film non ancora usciti in Asia, realizzati dopo il 1 gennaio 2018, che non siano stati presentati in concorso in altri festival accreditati dalla FIAPF. Non seleziona documentari.
>Regolamento completo<
Responsabili selezioni: Rossella Rinaldi r.rinaldi@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286325 e Monique Catalino m.catalino@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286334

10° CPH PIX Copenhagen Film Festival (27 settembre/10 ottobre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre giovedì 19 luglio
Selezionatore: Neils Lind Larsen (Head of Programme) a Roma dal 25 al 28 luglio.
Regole: film (di durata non inferiore a 65’) completati dopo dicembre 2017 inediti per la Danimarca >Sito ufficiale<
Responsabili Selezioni: Serena Mazzi s.mazzi@cinecittaluce.it +39 06 72286326 ed Erika Allegrucci e.allegrucci@cinecittaluce.it  +39 06 72286289

34° Haifa International Film Festival (22 settembre - 1 ottobre)
Scadenza consegna materiali: entro e non oltre venerdì 20 luglio
Selezionatore: Yaron Shamir (Programmer - Coordinator Special Events) a Roma dal 30 luglio al 1 agosto.
Regole: film completati dopo ottobre 2017. Non vengono selezionati documentari. I film selezionati devono aver partecipato almeno ad un altro festival. Richiesta l’anteprima israeliana.
>Regolamento<
Responsabili Selezioni: Monica Moscato m.moscato@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286258 e Giovanni Marco Piemontese gm.piemontese@cinecittaluce.it tel. +39 06 72286442