Aug
Linea Nigra by Anna Gigante: Short Competition
Flickers - Rhode Island International Film Festival
The Wholly Family by Terry Gilliam: Narrative Short - Anniversary Award
Alice by Roberto De Paolis: Controcampo italiano
Amore carne by Pippo Delbono: Orizzonti
Andata e ritorno by Donatella Finocchiaro: Controcampo italiano
L'arrivo di Wang by Marco Manetti, Antonio Manetti: Controcampo italiano - UK/Italy Creative Industries Award
Beyond the glass by Andrea Di Bari: Giornate degli Autori - Special Event
Black block by Carlo Augusto Bachschmidt: Controcampo italiano - Biografilm Lancia Award
Black Pasta by Alessandro Piva: Controcampo italiano
Box Office – Il film dei film by Ezio Greggio: Special Event
The Cardboard Village by Ermanno Olmi: Out of Competition
The Cricket by Stefano Lorenzi: Controcampo italiano
Cuba in the age of Obama by Gianni Minà: Giornate degli Autori - Special Event
Dai nostri inviati - La RAI racconta la Mostra del cinema 1968 - 1979 by Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori, Davide Savelli: Controcampo italiano
Dietro il buio by Giorgio Pressburger: Giornate degli Autori - Spazio Aperto
Easy by Francesco Bruni: Controcampo italiano - Best Film
Eco da luogo colpito by Carlo Michele Schirinzi: Controcampo italiano
En plein air by Hernán Belón: Settimana Internazionale della Critica
Un Foglio bianco by Maurizio Zaccaro: Controcampo italiano
Hemingway's Pen by Renzo Carbonera: Giornate degli Autori - Spazio Aperto
Hit the Road, Granny by Duccio Chiarini: Giornate degli Autori - Spazio Aperto
Hollywood Invasion by Marco Spagnoli: Controcampo italiano
Horses by Michele Rho: Controcampo italiano
Io sono. Storie di schiavitù by Barbara Cupisti: Controcampo italiano
Joule by David Zamagni, Nadia Ranocchi: Persol Award 3D 2011
La-Bàs - Criminal Education by Guido Lombardi: Settimana Internazionale della Critica - Lion of the Future, Audience Award
The Last Man on Earth by Gianni Pacinotti aka Gipi: Venezia 68 - Arca CinemaGiovani Award, Mimmo Rotella Award
The Lost World Cup by Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni: Giornate degli Autori - Spazio Aperto
Il maestro by Maria Grazia Cucinotta: Controcampo italiano
Marco Bellocchio - Venezia 2011 by Pietro Marcello: Out of Competition
Maternity Blues by Fabrizio Cattani: Controcampo italiano
La meditazione di Hayez by Mario Martone: Out of Competition
Miss Candace Hilligoss’ Flickering Halo by Fabio Scacchioli, Vincenzo Core: Orizzonti
Missione di pace by Francesco Lagi: Settimana Internazionale della Critica
Movements of an impossible Time by Flatform: Orizzonti
My Name is Sid by Giovanni Virgilio: Controcampo italiano
Notes sur nos voyages en Russie 1989 – 1990 by Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi: Orizzonti
Out of Tehran by Monica Maggioni: Controcampo italiano
Piattaforma Luna by Yuri Ancarani: Orizzonti
Piazza Garibaldi by Davide Ferrario: Controcampo italiano
Più come un artista by Elisabetta Pandimiglio: Giornate degli Autori - Spazio Aperto
Pivano Blues - Sulla strada di Nanda by Teresa Marchesi: Controcampo italiano
The Plane by Jonas Carpignano: Controcampo italiano - Best Short Film
Prove per un naufragio della parola by Elisabetta Sgarbi: Controcampo italiano
Pugni chiusi by Fiorella Infascelli: Controcampo italiano - Best Documentary
Questa storia qua by Alessandro Paris, Sibylle Righetti: Out of Competition
Quiproquo by Elisabetta Sgarbi: Controcampo italiano
Roots by Carlo Luglio: Giornate degli Autori - Spazio Aperto
Rudolf Jacobs, l’uomo che nacque morendo by Luigi M. Faccini: Controcampo italiano
Rust by Daniele Gaglianone: Giornate degli Autori - Programma Ufficiale
Scattered Clouds by Saverio Di Biagio: Controcampo italiano
Schuberth – L’atelier della dolce vita by Antonello Sarno: Controcampo italiano
Scossa by Ugo Gregoretti, Carlo Lizzani, Citto Maselli, Nino Russo: Out of Competition
Shun Li and the Poet by Andrea Segre: Giornate degli Autori - Programma Ufficiale - FEDIC Award, Lina Mangiacapre Prize, Lanterna Magica Award
Il Silenzio di Pelesjan by Pietro Marcello: Orizzonti
Spell. The Hypnotist Dog by David Zamagni, Nadia Ranocchi: Persol Award 3D 2011
Suite 3D by David Zamagni, Nadia Ranocchi: Persol Award 3D 2011
Summer Games by Rolando Colla: Out of Competition
Terraferma by Emanuele Crialese: Venezia 68 - Special Jury Award, Pasinetti Award
Things from Another World by Francesco Patierno: Controcampo italiano
Tutta colpa della musica by Ricky Tognazzi: Controcampo italiano
Valdagno, Arizona by Pyoor: Giornate degli Autori - Spazio Aperto
Voi siete qui by Francesco Matera: Giornate degli Autori & Settimana Internazionale della Critica - Special Event
Waiting for the Rise by Felice D’Agostino, Arturo Lavorato: Orizzonti - Orizzonti Award for Short Film
Warm Grey, Warm Black by Marco Dentici: Controcampo italiano
When the Night by Cristina Comencini: Venezia 68
Il dono by Michelangelo Frammartino: Jury's Choice
Inconscio italiano by Luca Guadagnino: Out of Competition
Mary by Abel Ferrara: The Pardo of Honor: Abel Ferrara
Milano 55.1 by Luca Mosso, Bruno Oliviero: Out of Competition
My Bow Breathing by Enrico Maria Artale: Leopards of Tomorrow
On the Adventure 2-1 by Romano Guelfi: Tribute to Jean-Marie Straub
Seven Acts of Mercy by Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio: In Competition - Junior jury's Second Prize, Don Quijote Award by IFSS
Summer of Giacomo by Alessandro Comodin: Filmmakers of the Present - Pardo d’oro, George Foundation Award
Tahrir – Liberation Square by Stefano Savona: Out of Competition
La donna della mia vita by Luca Lucini: Out of Competition
Escort in Love by Massimiliano Bruno: First Films World Competition
The Flowers of Kirkuk by Fariborz Kamkari: Focus on World Cinema
the Jewel by Andrea Molaioli: Out of Competition
Love & Slaps - A family on the verge of a nervous Breakdown by Sergio Castellitto: Out of Competition
On The Way Home by Emiliano Corapi: Focus on World Cinema
Overbooking by Michele Mortara: Short films of Focus on World Cinema
The Perfect Life by Lucio Pellegrini: Out of Competition
School is over by Valerio Jalongo: Focus on World Cinema
Tatanka by Giuseppe Gagliardi: World Competition - Best Artistic Contribution
Tutti al mare by Matteo Cerami: Focus on World Cinema
Unlikely Revolutionaries by Lucio Pellegrini: Focus on World Cinema
What a Nice Day! by Gennaro Nunziante: World Competition
Sao Paulo International Short Film Festival
Unfinished Italy by Benoit Felici: International Program
The Norwegian Int'l Film Festival - Haugesund
Habemus Papam by Nanni Moretti: Main Programme
Heavenly Body by Alice Rohrwacher: Cinema Italia
Love & Slaps - A family on the verge of a nervous Breakdown by Sergio Castellitto: Cinema Italia
A quiet Life by Claudio Cupellini: Cinema Italia
The Salt of Life by Gianni Di Gregorio: Cinema Italia