ago
Edinburgh International Film Festival
Angela di Roberta Torre: Panorama
Festival des Films du Monde de Montréal
Il cuore altrove di Pupi Avati: Cinemas d'Europe
La destinazione di Piero Sanna: Cinemas d'Europe
E io ti seguo di Maurizio Fiume: Cinemas d'Europe
È più facile per un cammello... di Valeria Bruni Tedeschi: Cinemas d'Europe
Un film parlato di Manoel De Oliveira: Fuori Concorso
Giovani di Luca Mazzieri, Marco Mazzieri: Cinemas d'Europe
Ilaria Alpi - Il più crudele dei giorni di Ferdinando Vicentini Orgnani: Cinemas d'Europe
Le intermittenze del cuore di Fabio Carpi: Prix de l'Innovation
Io non ho paura di Gabriele Salvatores: Fuori Concorso
L'isola di Costanza Quatriglio: Cinemas d'Europe
La meglio gioventù di Marco Tullio Giordana: Fuori Concorso
Piazza delle Cinque Lune di Renzo Martinelli: Cinemas d'Europe
Il posto dell'anima di Riccardo Milani: Premio Miglior Attore (Silvio Orlando)
Prima classe di Alex Oriani, Alessandro Bignami: Cinemas d'Europe
Rosa Funzeca di Aurelio Grimaldi: Cinemas d'Europe
Turno di notte di Carmen Giardina: Cinemas d'Europe
Waiting for the light di Federico Bruno: In Concorso (cortometraggi)
A scuola di Leonardo Di Costanzo: Nuovi Territori
L'acqua... il fuoco di Luciano Emmer: Eventi - Premio Pasinetti
Alla fine della notte di Salvatore Piscicelli: Controcorrente
Ballo a tre passi di Salvatore Mereu: Settimana della Critica - Miglior Film
Buongiorno, notte di Marco Bellocchio: In Concorso - Premio per la Sceneggiatura
Il cane e il suo generale di Francis Nielsen: Proiezioni Speciali
Cesare Zavattini di Carlo Lizzani: Proiezioni Speciali
Fame chimica di Paolo Vari, Antonio Bocola: Nuovi Territori
Fango di Dervis Zaim: Controcorrente
Fascisti su Marte di Corrado Guzzanti: Nuovi Territori
Un film parlato di Manoel De Oliveira: In Concorso
La fine di un mistero di Miguel Hermoso: Eventi
Guerra di Pippo Delbono: Nuovi Territori
Italian Sud-Est di Davide Barletti, Lorenzo Conte: Nuovi Territori
Liberi di Gianluca Maria Tavarelli: Controcorrente
Maledettamia di Wilma Labate: Nuovi Territori
Il miracolo di Edoardo Winspeare: In Concorso - Premio FEDIC
My father’s garden di Matthew Brown: Nuovi Territori
Ore due calma piatta di Marco Pontecorvo: Cortometraggi
Il ritorno di Cagliostro di Daniele Ciprì, Franco Maresco: Controcorrente
Segreti di stato di Paolo Benvenuti: In Concorso
I sognatori di Bernardo Bertolucci: Fuori Concorso
Stessa rabbia, stessa primavera di Stefano Incerti: Nuovi Territori
L'ultimo piano di Paolo Scarfò: Nuovi Territori
L'uomo segreto di Nino Bizzarri: Nuovi Territori
La Valigia di Luper: parte III. From Sark to Finish di Peter Greenaway: Controcorrente
Vodka lemon di Hiner Saleem: Controcorrente - Premio San Marco
Zippo di Stefano Sollima: Cortometraggi
Il dono di Michelangelo Frammartino: Cineasti del Presente
Gli indesiderabili di Pasquale Scimeca: Piazza Grande
Mio cognato di Alessandro Piva: Piazza Grande
Mundo civilizado di Luca Guadagnino: Cineasti del Presente
Nada mas di Juan Carlos Cremata: Open Doors / Cuba
Ora o mai più di Lucio Pellegrini: In Concorso
Il ritorno del figlio prodigo / Umiliati di Danièle Huillet, Jean-Marie Straub: Cineasti del Presente
Uncut di Jonathan Zarantonello: Cineasti del Presente
Il vestito da sposa di Fiorella Infascelli: In Concorso
Io non ho paura di Gabriele Salvatores: Panorama
La meglio gioventù di Marco Tullio Giordana: Panorama