nov
Braunschweig International Film Festival
Buongiorno, notte di Marco Bellocchio: New International Cinema
L'isola di Costanza Quatriglio: The Heinrich Competition
Vodka lemon di Hiner Saleem: New International Cinema
Brisbane Asia Pacific Film Festival
Io non ho paura di Gabriele Salvatores: World Cinema
Oro rosso di Jafar Panahi: World Cinema
Cairo International Film Festival
A Casablanca gli angeli non volano di Mohamed Asli: Guest of Honour- Italian Cinema
L'amore ritorna di Sergio Rubini: Guest of Honour- Italian Cinema
Cantando dietro i paraventi di Ermanno Olmi: Guest of Honour- Italian Cinema
Casomai di Alessandro D'Alatri: Guest of Honour- Italian Cinema
Caterina va in città di Paolo Virzì: Guest of Honour- Italian Cinema
I cento passi di Marco Tullio Giordana: Guest of Honour- Italian Cinema
Che ne sarà di noi di Giovanni Veronesi: Guest of Honour- Italian Cinema
Concorso di colpa di Claudio Fragasso: In Concorso
Le fate ignoranti di Ferzan Ozpetek: Guest of Honour- Italian Cinema
Guardiani delle nuvole di Luciano Odorisio: Piramide d'Oro per il Miglior Film
Le intermittenze del cuore di Fabio Carpi: Guest of Honour- Italian Cinema
Il miracolo di Edoardo Winspeare: Guest of Honour- Italian Cinema
Non ti muovere di Sergio Castellitto: Guest of Honour- Italian Cinema
Il paradiso all'improvviso di Leonardo Pieraccioni: Guest of Honour- Italian Cinema
Il più bel giorno della mia vita di Cristina Comencini: Guest of Honour- Italian Cinema
Il resto di niente di Antonietta de Lillo: Guest of Honour- Italian Cinema
Ricordati di me di Gabriele Muccino: Guest of Honour- Italian Cinema
Cork International Film Festival
Buongiorno, notte di Marco Bellocchio: World Cinema
Nema problema di Giancarlo Bocchi: World Cinema
Fino a farti male di Alessandro Colizzi: Contemporary World Cinema
Nema problema di Giancarlo Bocchi: Contemporary World Cinema
Il servo ungherese di Massimo Piesco, Giorgio Molteni: Contemporary World Cinema
Festival Cinéma Méditerranéen de Bruxelles
A Casablanca gli angeli non volano di Mohamed Asli: Gran Premio Della Giuria
Il caso Galindez di Gerardo Herrero: Premio del Pubblico
Certi bambini di Andrea Frazzi, Antonio Frazzi: Menzione Speciale
Il dono di Michelangelo Frammartino: Panorama
L'isola di Costanza Quatriglio: In Concorso
Prendimi (e portami via) di Tonino Zangardi: Panorama
Festival de Cine Europeo de Sevilla
Anna vive a Marghera di Francesca Comencini: Europe in shortfilm
Cantando dietro i paraventi di Ermanno Olmi: Europa_Europa
Caterina va in città di Paolo Virzì: Europa_Europa
Le chiavi di casa di Gianni Amelio: Premio Speciale della Giuria
Dopo mezzanotte di Davide Ferrario: Europa_Europa
Fango di Dervis Zaim: Europa_10
La sorgente del fiume di Theo Angelopoulos: Europa_Europa
Storia di Marie e Julien di Jacques Rivette: Europa_Europa
Festival del Cinema Italiano di Ajaccio
Il cuore altrove di Pupi Avati: Prix du Jury Lycéen
La destinazione di Piero Sanna: Premio Speciale del Festival
Iris di Aurelio Grimaldi: In Concorso
Né terra né cielo di Giuseppe Ferlito: Premio del Pubblico
Il più bel giorno della mia vita di Cristina Comencini: In Concorso
Il posto dell'anima di Riccardo Milani: In Concorso
Il pranzo della domenica di Carlo Vanzina: In Concorso
Ricordati di me di Gabriele Muccino: In Concorso
FICX Gijón International Film Festival
Oh! Uomo di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi: Sezione: Llendes
Vento di terra di Vincenzo Marra: Premio Principado De Asturias Al Mejor Largometraje
Fort Lauderdale International Film Festival
Caterina va in città di Paolo Virzì: In Concorso
Fino a farti male di Alessandro Colizzi: World Cinema
Liberi di Gianluca Maria Tavarelli: World Cinema
Non ti muovere di Sergio Castellitto: World Cinema
Pane e tulipani di Silvio Soldini: World Cinema
Il più bel giorno della mia vita di Cristina Comencini: World Cinema
Uncut di Jonathan Zarantonello: World Cinema
International Film Festival Bratislava
Buongiorno, notte di Marco Bellocchio: European Film
Certi bambini di Andrea Frazzi, Antonio Frazzi: European Film
Un film parlato di Manoel De Oliveira: European Film
Private di Saverio Costanzo: In Concorso
Vento di terra di Vincenzo Marra: In Concorso
Vodka lemon di Hiner Saleem: Premieres
International Film Festival of India
Il cuore altrove di Pupi Avati: Cinema of the World
Pater Familias di Francesco Patierno: Cinema of the World
Segreti di stato di Paolo Benvenuti: Cinema of the World
Internationales Film Festival Mannheim-Heidelberg
Nema problema di Giancarlo Bocchi: Menzione Speciale
Mar del Plata International Film Festival
Asuddelsole di Pasquale Marrazzo: Sezione: Raìces
Il cuore altrove di Pupi Avati: Fuori Concorso
Da zero a dieci di Luciano Ligabue: Sezione: Raìces
Domani di Francesca Archibugi: Sezione: Raìces
Emma sono io di Francesco Falaschi: Sezione: Raìces
L'imbalsamatore di Matteo Garrone: Sezione: Raìces
Mi piace lavorare (mobbing) di Francesca Comencini: Premio Miglior Attrice (Nicoletta Braschi), Premio Speciale della Giuria
Segui le ombre di Lucio Gaudino: Fuori Concorso
I sognatori di Bernardo Bertolucci: Sezione: Punto de Vista
Il trasformista di Luca Barbareschi: Sezione: Raìces
La Valigia di Luper - Parte I. The Moab Story di Peter Greenaway: Sezione: Punto de Vista
Velocità massima di Daniele Vicari: Sezione: Raìces
Marrakech International Film Festival
L'amore ritrovato di Carlo Mazzacurati: Fuori Concorso
Vento di terra di Vincenzo Marra: In Concorso
Monte-Carlo Film Festival de la Comédie
13dici a tavola di Enrico Oldoini: Gala Screenings
Caro Vittorio di Marco Risi: Omaggio a Vittorio Gassman
Miracolo a Palermo di Giuseppe Cino: In Concorso
NICE New italian Cinema Events Festival - USA
A/R andata+ritorno di Marco Ponti: Panorama
L'amore di Marja di Anne Riitta Ciccone: Panorama
Estate romana di Matteo Garrone: Omaggio a Matteo Garrone
Evilenko di David Grieco: Panorama
Fame chimica di Paolo Vari, Antonio Bocola: Panorama
Fate come noi di Francesco Apolloni: Panorama
Il fuggiasco di Andrea Manni: Premio del Pubblico
L'imbalsamatore di Matteo Garrone: Omaggio a Matteo Garrone
Maria Jesus di Massimiliano De Serio, Gianluca De Serio: Short Film
Miracolo a Palermo di Giuseppe Cino: Evento Speciale
Ore due calma piatta di Marco Pontecorvo: Premio del Pubblico
Peperoni ripieni e pesci in faccia di Lina Wertmuller: Evento Speciale
Primo amore di Matteo Garrone: Omaggio a Matteo Garrone
Il vestito da sposa di Fiorella Infascelli: Panorama
Rassegna del Nuovo Cinema Italiano in Venezuela
A cavallo della tigre di Carlo Mazzacurati: Panorama
Da zero a dieci di Luciano Ligabue: Panorama
Figli - Hijos di Marco Bechis: Panorama
L'imbalsamatore di Matteo Garrone: Panorama
Ma che colpa abbiamo noi di Carlo Verdone: Panorama
Il miracolo di Edoardo Winspeare: Panorama
Il posto dell'anima di Riccardo Milani: Panorama
Se fossi in te di Giulio Manfredonia: Panorama
L'uomo in più di Paolo Sorrentino: Panorama
Velocità massima di Daniele Vicari: Panorama
Un viaggio chiamato amore di Michele Placido: Panorama
Singapore International Film Festival
Caterina va in città di Paolo Virzì: Paolo Virzi Retrospective
La meglio gioventù di Marco Tullio Giordana: World Cinema
My name is Tanino di Paolo Virzì: Paolo Virzi Retrospective
Oro rosso di Jafar Panahi: Asian Film
La Valigia di Luper - Parte I. The Moab Story di Peter Greenaway: British Cinema
Stockholm International Film Festival
Non ti muovere di Sergio Castellitto: In Concorso
La spettatrice di Paolo Franchi: Open Zone
Tiburon International Film Festival
Il dono di Michelangelo Frammartino: Golden Reel Award per il Miglior Film
Giovani di Luca Mazzieri, Marco Mazzieri: In Concorso
Sud pralad di Apichatpong Weerasethakul: Premio per il Miglior Film
3 minutos di Eva Baratta: Doc 2004 Concorso
L'acqua... il fuoco di Luciano Emmer: CinEmmer
Ali Babà u Palermo in serie a di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini: Doc 2004 Concorso
Aral - Fishing in an invisible sea di Carlos Casas, Saodat Ismailova: Doc 2004 Concorso
Chatzer: volti e storie di ebrei a Venezia di Carlo S. Hintermann: Doc 2004 Concorso
I dischi del sole di Luca Pastore: Doc 2004 Concorso
L'enigma del sonno di Enrico Cerasuolo: Doc 2004 Concorso
L'iguana di Catherine McGilvray: Concorso Internazionale Lungometraggi
Lilli e il Cavaliere - 10 giorni per battere il Cavaliere di Caterina Borelli: Doc 2004 Concorso
Una lunga lunga lunga notte d'amore di Luciano Emmer: CinEmmer
Maquilas di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri: Doc 2004 Concorso - Premio Cipputi, Premio Speciale della Giuria
Marlene De Sousa di Tonino De Bernardi: Detours
Moto boy di Elisabetta Pandimiglio, Cesar Meneghetti: Doc 2004 Concorso
I nostri 30 anni - Generazioni a confronto di Giovanna Taviani: Doc 2004 Fuori concorso
Notte senza fine di Elisabetta Sgarbi: Concorso Internazionale Lungometraggi 2004
Oh! Uomo di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi: Omaggio a Yervant Gianikian e Angela Ricci Lunghi
L'opè incatenato di Daniele Ciprí, Franco Maresco: Detours
Pietre, miracoli e petrolio di Gianfranco Pannone: Doc 2004 Concorso
Rimini Lampedusa Italia di Marco Bertozzi: Doc 2004 Concorso
Tre donne in Europa di Corso Salani: Doc 2004 Concorso
13dici a tavola di Enrico Oldoini: Fuori Concorso
A luci spente di Maurizio Ponzi: In Concorso
Concorso di colpa di Claudio Fragasso: In Concorso
Zinebi - Bilbao International Festival of Documentary and Short Film
Fare bene Mikles di Christian Angeli: In Concorso