mar
Fine corsa di Alessandro Celli: Short
Mià e il Migù di Jacques-Rémy Girerd: Children Competition
Uova di Alessandro Celli: Short
Below Sea Level di Gianfranco Rosi: Gran Premio Cinéma du réel; Premio del Pubblico Giovane
Preparativi di fuga di Tommaso Cotronei: In Concorso
Cinema Italy - Miami/Atlanta/San Juan
Aspettando il sole di Ago Panini
La casa sulle nuvole di Claudio Giovannesi
Il caso dell'infedele Klara di Roberto Faenza
Cemento Armato di Marco Martani: Miglior Film
Come l'ombra di Marina Spada
Il compleanno di Marco Filiberti
Il divo di Paolo Sorrentino
François di Iacopo Zanon, Dario Gorini: Miglior Cortometraggio
Parlami d’amore di Silvio Muccino
Sleeping Around di Marco Carniti
Un viaggio chiamato amore di Michele Placido
Videocracy - Basta apparire di Erik Gandini: Dox Award
Fantasporto: Oporto International Film Festival
La memoria dei cani di Simone Massi: Curtas
Festival International de Films de Femmes
Intorno alle ultime cose di Francesca Catarci: Frontières Invisible
Verso est di Laura Angiulli: Frontières Invisible
Festival International du Film de Mons
Amore, bugie e calcetto di Luca Lucini: Panorama du Cinéma Italien
Bianco e nero di Cristina Comencini: Panorama du Cinéma Italien
Ciao tesoro di Amedeo Procopio: Concorso Cortometraggi
Mar Nero di Federico Bondi: Panorama du Cinéma Italien
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Avant-Premières
Riprendimi di Anna Negri: In Concorso
Se chiudi gli occhi di Lisa Romano: Panorama du Cinéma Italien
Festival Internazionale di Pantalla Pinamar
L'artista di Mariano Cohn, Gaston Duprat: Silver Balance
La donna senza testa di Lucrecia Martel: And the Winner is...
Gomorra di Matteo Garrone: The Event
Il matrimonio di Lorna di Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne: Today is Tomorrow
El nido vacío di Daniel Burman: Bronze Balance
Notturno bus di Davide Marengo: One Day. A Film
I Vicerè di Roberto Faenza: One Day. A Film
Il grande progetto di Vincenzo Marra: Panorama
Hong Kong International Film Festival
Caos calmo di Antonello Grimaldi: Italian Landscape 2008
Il divo di Paolo Sorrentino: Italian Landscape 2008
Gomorra di Matteo Garrone: Italian Landscape 2008
Machan di Uberto Pasolini: Italian Landscape 2008
Il passato è una terra straniera di Daniele Vicari: Italian Landscape 2008
Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio: Italian Landscape 2008
Il resto della notte di Francesco Munzi: Italian Landscape 2008
Sonetàula di Salvatore Mereu: Italian Landscape 2008
International Film Festival of Uruguay
Antonioni su Antonioni di Carlo Di Carlo: Concorso Documentari
Beket di Davide Manuli: Focus Italia
Di madre in figlia di Andrea Zambelli: Concorso Documentari
Il divo di Paolo Sorrentino: Focus Italia
Gillo, le donne, i cavalier, l' armi, gli amori di Annarosa Morri, Mario Canale: Focus Italia
Giorni e nuvole di Silvio Soldini: Focus Italia
Gomorra di Matteo Garrone: Informativa
Io parlo! di Marco Gianfreda: Concorso Cortometraggi
Marcello a sweet life di Mario Canale, Annarosa Morri: Focus Italia
Marco Ferreri - Il regista che venne dal futuro di Mario Canale: Focus Italia
News di Ursula Ferrara: Focus Italia
Pa-ra-da di Marco Pontecorvo: Miglior Opera Prima
La partita di Ursula Ferrara: Focus Italia
Il primo giorno d’inverno di Mirko Locatelli: Focus Italia
Riparo - Anis tra di noi di Marco Simon Puccioni: Focus Italia
Riprendimi di Anna Negri: Focus Italia
Rumore bianco di Alberto Fasulo: Focus Italia
Lo sguardo di Michelangelo di Michelangelo Antonioni: Focus Italia
Signori professori di Maura Delpero: Concorso Documentari
Sofia di Carlo Sironi: Concorso Cortometraggi
Il Sol dell'Avvenire di Gianfranco Pannone: Concorso Documentari
Sonetàula di Salvatore Mereu: Focus Italia
Sophia: ieri, oggi, domani di Massimo Ferrari: Focus Italia
Terra Madre di Ermanno Olmi: Premio Signis
Tonino Guerra, poeta del cinema di Nicola Tranquillino: Focus Italia
Tre lire primo giorno di Andrea Pellizzer: Focus Italia
Tutta la vita davanti di Paolo Virzì: El quiebre global
Il vento fa il suo giro di Giorgio Diritti: Focus Italia
Resolution 819 di Giacomo Battiato: Premio della Giuria Studentesca
la terra degli uomini rossi di Marco Bechis
Palm Beach International Film Festival
Ciao tesoro di Amedeo Procopio: Short
Di chi è ora la città? di Omar Pesenti: Short
Doppio di Eric Alexander: Features
Machan di Uberto Pasolini: Miglior Film
Il male assoluto di Francesco Colangelo: Short
Narciso, dietro i cannoni, davanti ai muli di Marcello Baldi, Dario Baldi: Features
Salvatore questa è la vita di Gian Paolo Cugno: Features
PIFF - Portland International Film Festival
Il divo di Paolo Sorrentino: World Cinema
Gomorra di Matteo Garrone: Oscar Submission
El nido vacío di Daniel Burman: World Cinema
Sofia International Film Festival
1937 di Giacomo Gatti, Francesco Carrozzini: Festival Short
Adil e Yusuf di Claudio Noce: Festival Short
Le tre scimmie di Nuri Bilge Ceylan: Turkish Cinema
Sikh Driver di Andrea Manenti: LAB1O 1