gen
Bella addormentata di Marco Bellocchio: In Concorso
Clermont-Ferrand Short Film Festival
Dell'ammazzare il maiale di Simone Massi: Compétition Labo
I morti di Alos di Daniele Atzeni: Compétition Internationale
Festival Premiers Plans D'Angers
L'estate che non viene di Pasquale Marino: Films d'écoles européens
FIPA - Festival International de Programmes Audiovisuels
Hitler e Mussolini: L’operà degli assassini di Jean-Christophe Rosé: Selezione Ufficiale
La terra negli occhi di Gaia Adducchio: Fipatel
Corpo celeste di Alice Rohrwacher: Debuter - Ingmar Bergman International Debut Award
Gianni e le donne di Gianni Di Gregorio: Festivalfavoriter
Io sono Li di Andrea Segre: Debuter
Italy: love it, or leave it di Gustav Hofer, Luca Ragazzi: Dokumentärt
Vinylmania: quando la vita corre a 33 giri al minuto di Paolo Campana: Musik Nonstop
IFFR - International Film Festival Rotterdam
Dell'ammazzare il maiale di Simone Massi: Short Films
L'estate di Giacomo di Alessandro Comodin: Bright Future
Joule di David Zamagni, Nadia Ranocchi: Short Films
La leggenda di Kaspar Hauser di Davide Manuli: Spectrum
Un luogo a venire di Flatform: Short Films
My big-assed Mother di Tekla Taidelli: Short Films
Piattaforma Luna di Yuri Ancarani: Short Films
Il Silenzio di Pelesjan di Pietro Marcello: Regained
L'ultimo terrestre di Gianni Pacinotti aka Gipi: Bright Future
Internationales Filmwochenende Würzburg
Corpo celeste di Alice Rohrwacher: Spielfilm Wettbewerb
La pecora nera di Ascanio Celestini: Spielfilme
Scialla! di Francesco Bruni: Spielfilme
Sette opere di misericordia di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio: Spielfilm
Palm Springs International Film Festival
Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola: World Cinema
Gianni e le donne di Gianni Di Gregorio: World Cinema
Habemus Papam di Nanni Moretti: Modern Masters
Jnah L'Hwa di Abdelhai Laraki: World Cinema
Nessuno mi può giudicare di Massimiliano Bruno: World Cinema
Quando la notte di Cristina Comencini: World Cinema
Terraferma di Emanuele Crialese: Awards Buzz: Best Foreign Language Film
Pune International Film Festival
Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola: Global Cinema
Baciami ancora di Gabriele Muccino: Global Cinema
Basilicata coast to coast di Rocco Papaleo: Global Cinema
Benvenuti al sud di Luca Miniero: Global Cinema
C’è chi dice no di Giambattista Avellino: Global Cinema
Il cacciatore di anatre di Egidio Veronesi: Global Cinema
cose dell'altro mondo di Francesco Patierno: Global Cinema
Oggi sposi di Luca Lucini: Global Cinema
La Passione di Carlo Mazzacurati: Global Cinema
Ristabbanna di Daniele De Plano, Gianni Cardillo: Global Cinema
Corpo celeste di Alice Rohrwacher: Fiction
Giochi d'estate di Rolando Colla: Fiction
Corpo celeste di Alice Rohrwacher: Spotlight
This must be the place di Paolo Sorrentino: Spotlight
Tromsø International Filmfestival
Italy: love it, or leave it di Gustav Hofer, Luca Ragazzi: Horizons