giu
Irregulars di Fabio Palmieri: Shorts
Al di qua di Corrado Franco: Biografilm Italia
The Black Sheep di Antonio Martino
Goodbye Darling, I’m off to fight / Ciao amore, vado a combattere di Simone Manetti: Biografilm Italia - Miglior Film, Menzione Speciale Opera Prima
Ho conosciuto Magnus di Paolo "Fiore" Angelini: concorso
Un paese di Calabria di Shu Aiello, Catherine Catella: Concorso Italia
See you in Texas di Vito Palmieri: Biografilm Italia - Premio del Pubblico
Varichina di Mariangela Barbanente: Biografilm Italia
Blanka di Kohki Hasei: Panorama Outsiders
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore: Panorama Masters
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti: Panorama Outsiders
La pazza gioia di Paolo Virzì: Gala d'ouverture
Eurasia International Film Festival
Fuocoammare di Gianfranco Rosi: Docs
Frammento 53 di Carlo Gabriele Tribbioli, Federico Lodoli: Doc Alliance
Mama di Vlado Skafar: Parallel Screenings
Alaska di Claudio Cupellini: Spotlight
Arianna di Carlo Lavagna: Spotlight
Bella e perduta di Pietro Marcello: CineVision Competition - Menzione Speciale
Blanka di Kohki Hasei: Kinderfilmfest
Fiore di Claudio Giovannesi: CineMasters Competition
S is for Stanley di Alex Infascelli: Lights! Camera! Action!
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio: Spotlight
Suburra di Stefano Sollima: Spotlight
ICFF Italian Contemporary Film Festival
L'abbiamo fatta grossa di Carlo Verdone
Alaska di Claudio Cupellini
Ambo di Pierluigi Di Lallo
Andron di Francesco Cinquemani
Antonia di Ferdinando Cito Filomarino
Asino vola di Marcello Fonte, Paolo Tripodi
L'attesa di Piero Messina
Bellissima di Alessandro Capitani: Shorts
Chiamatemi Francesco - Il papa della gente di Daniele Luchetti
Chiamatemi Francesco - Il papa della gente di Daniele Luchetti
Cloro di Lamberto Sanfelice
La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
La felicità è un sistema complesso di Gianni Zanasi
La fonte di Mattia Venturi: Shorts
Gladiatori di Roma di Iginio Straffi
Io e lei di Maria Sole Tognazzi
Iqbal - Bambini senza paura di Michel Fuzellier, Babak Payami
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti: Toronto Film Critics Association Award
Loro chi? di Fabio Bonifacci, Francesco Miccichè
Mia madre di Nanni Moretti
Il mio amico Nanuk di Brando Quilici, Roger Spottiswoode
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Un paese quasi perfetto di Massimo Gaudioso
La prima luce di Vincenzo Marra
Quo Vado? di Gennaro Nunziante: People's Choice Award
Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores
Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores
Revelstoke - Un bacio nel vento di Nicola Moruzzi
Se Dio vuole di Edoardo Falcone
La stoffa dei sogni di Gianfranco Cabiddu
Torno indietro e cambio vita di Carlo Vanzina
Ustica di Renzo Martinelli
International Film Festival of Guadalajara
Arianna di Carlo Lavagna: Competition Premio Maguey
Karlovy Vary International Film Festival
Bella e perduta di Pietro Marcello: Another View
Le confessioni di Roberto Andò: Competition - Ecumenical Jury Award
Fai bei sogni di Marco Bellocchio: Horizons
Fuocoammare di Gianfranco Rosi: Horizons
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti: Variety Critics' Choice
Non essere cattivo di Claudio Caligari: Horizons
Pasolini di Abel Ferrara: Special Events
Mostra Internazionale del Nuovo Cinema - Pesaro
Le 5 avril je me tue di Sergio Canneto: Satellite
Covered with the Blood of Jesus di Tommaso Cotronei: Proiezioni Speciali
Deposizione in due atti di Carlo Michele Schirinzi: Satellite
Frammento 53 di Carlo Gabriele Tribbioli, Federico Lodoli: Proiezioni Speciali
Per un figlio di Suranga Deshapriya Katugampala: Concorso Pesaro Nuovo Cinema - Menzione Speciale
Queen Kong di Monica Stambrini: Evento Speciale
Open Roads: New Italian Cinema
Alaska di Claudio Cupellini
Arianna di Carlo Lavagna
Assolo di Laura Morante
Banat - Il viaggio di Adriano Valerio
Chiamatemi Francesco - Il papa della gente di Daniele Luchetti
La felicità è un sistema complesso di Gianni Zanasi
Io e lei di Maria Sole Tognazzi
L'esercito più piccolo del mondo di Gianfranco Pannone
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
Non essere cattivo di Claudio Caligari
La prima luce di Vincenzo Marra
I ricordi del fiume di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Se Dio vuole di Edoardo Falcone
Viva Ingrid! di Alessandro Rossellini
Viva la sposa di Ascanio Celestini
Palm Springs International ShortFest
Irregulars di Fabio Palmieri: Im/Migrants
The Habit of Beauty di Mirko Pincelli: Best Feature Debut
Shanghai International Film Festival
L'Accabadora di Enrico Pau: Focus Italy
Alaska di Claudio Cupellini: Focus Italy
L'attesa di Piero Messina: Spectrum
Fuocoammare di Gianfranco Rosi: SIFF Highlights
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti: Focus Italy
La nostra vita di Daniele Luchetti: Jury Collection
La prima luce di Vincenzo Marra: Focus Italy
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio: Spectrum
Se Dio vuole di Edoardo Falcone: Focus Italy
See you in Texas di Vito Palmieri: Competition - Jury Grand Prix
To Rome with Love di Woody Allen: Woody Allen Retrospective
Short Shorts Film Festival & Asia
Bellissima di Alessandro Capitani: International Program
ShorTS – International Film Festival
Dove l'acqua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti, Massimo Loi: Maremetraggio - Premio Oltre il Muro, Premio Studio Universal
Nuvola di Giulio Mastromauro
Bella e perduta di Pietro Marcello: International Documentaries
Dietro lo specchio di Giacomo Sebastiani: Short Films
Fuocoammare di Gianfranco Rosi: International Documentaries
Suburra di Stefano Sollima: Special Presentation
Bella e perduta di Pietro Marcello: Visions
Io e lei di Maria Sole Tognazzi: Sensations
TIFF-Transilvania International Film Festival
Bella e perduta di Pietro Marcello: Animal
Blanka di Kohki Hasei: EducaTIFF
La giovinezza di Paolo Sorrentino: Special Screenings
Mediterranea di Jonas Carpignano: Supernova
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese: International Narrative Competition - Best Screenplay