mar
Pinocchio di Matteo Garrone: Nomination per Best Costume Design, Best Makeup and Hairstyling
La vita davanti a sé di Edoardo Ponti: Nomination per Best Original Song
BIF&ST – Bari International Film Festival
Alida di Mimmo Verdesca: Tributi
Bentornato papà di Domenico Fortunato: ItaliaFilmFest
The Italian Banker di Alessandro Rossetto: ItaliaFilmFest
Marilyn ha gli occhi neri di Simone Godano: Film di Chiusura
Il materiale emotivo di Sergio Castellitto: Film di Apertura
Querido Fidel di Viviana Calò: ItaliaFilmFest
Sulla giostra di Giorgia Cecere: ItaliaFilmFest
Tra le onde di Marco Amenta: ItaliaFilmFest
La vera storia di Luisa Bonfanti di Franco Angeli: ItaliaFilmFest
Le mosche di Edgardo Pistone: Killar & Tjejer
Padrenostro di Claudio Noce: Ungdomsfilm
Cosa sarà di Francesco Bruni
Fortuna di Nicolangelo Gelormini
Lacci di Daniele Luchetti
Life As a B-Movie: Piero Vivarelli di Fabrizio Laurenti, Niccolò Vivarelli
Non odiare di Mauro Mancini
Padrenostro di Claudio Noce
I predatori di Pietro Castellitto
Spaccapietre di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
Volevo nascondermi di Giorgio Diritti
Notturno di Gianfranco Rosi: Artists & Auteurs
Per Lucio di Pietro Marcello: Artists & Auteurs
Festival International de Films de Femmes
Due scatole dimenticate - Un viaggio in vietnam di Cecilia Mangini, Paolo Pisanelli: Hommage à Cecilia Mangini
Festival International du Film de Mons
Io sto bene di Donato Rotunno: Premières
Lacci di Daniele Luchetti: Premières
Hong Kong International Film Festival
2046 di Wong Kar-Wai: Pan-Chinese Cinema
Favolacce di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo: Kaleidoscope
Fortuna di Nicolangelo Gelormini: Firebird Awards
Lacci di Daniele Luchetti: Gala Presentation
Marghe e sua madre di Mohsen Makhmalbaf: Gala Presentation
Martin Eden di Pietro Marcello: Gala Presentation
The Nightwalk di Adriano Valerio: Short Film Competition
Notturno di Gianfranco Rosi: Masters & Auteurs
Rifkin’s Festival di Woody Allen: Gala
Sole di Carlo Sironi: World Cinema
L'Ufficiale e la spia di Roman Polanski: Gala Presentation
International Film Festival of Uruguay
Padrenostro di Claudio Noce: Panorama de Largometrajes Internacionales
Qui rido io di Mario Martone: Competencia Largometrajes Internacionales
Journées du Cinéma Italien - Nizza
10 giorni senza mamma di Alessandro Genovesi: Compétition
5 è il numero perfetto di Igor Tuveri aka Igort: Compétition
Bangla di Phaim Bhuiyan: Compétition
Il campione di Leonardo D'Agostini: Compétition
Croce e delizia di Simone Godano: Compétition
Ma cosa ci dice il cervello di Riccardo Milani: Compétition
Moschettieri del Re di Giovanni Veronesi: Compétition
La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi: Compétition
il primo re di Matteo Rovere: Compétition
Ricchi di fantasia di Francesco Micciché: Hors Compétition
Il sindaco del rione Sanità di Mario Martone: Compétition
Sole di Carlo Sironi: Compétition
Il traditore di Marco Bellocchio: Compétition - Prix du Public, Prix du Jury Jeunes
Accamòra (in questo momento) di Emanuela Muzzupappa: The Italian Job
Addio al nubilato di Francesco Apolloni: Italian Worldwide
Anime borboniche di Paolo Consorti, Guido Morra: Indie is Beautiful
Gli anni folli della velocità di Gabriele Ogiva, Federica Biondi: Docu is Beautiful
I banchieri di dio di Giuseppe Ferrara: Noir
Bastardi a mano armata di Gabriele Albanesi: Noir
Burraco fatale di Giuliana Gamba: Italian Worldwide
Il caso Braibanti di Carmen Giardina, Massimiliano Palmese: Docu is Beautiful
Cicliste per caso di Silvia Gottardi: Docu is Beautiful
La conversione di Giovanni Meola: Docu is Beautiful
Credo in un solo padre di Luca Guardabascio: Indie is Beautiful
La danza nera di Mauro John Capece: The Italian Masters
È solo nella mia testa di Marius Gabriel Stancu: The Italian Job
Extraliscio-Punk da balera di Elisabetta Sgarbi: Docu is Beautiful
Favolacce di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo: Italian Worldwide
Generazioni d'amore - Le quattro Americhe di Fernanda Pivano di Ottavio Rosati: Docu is Beautiful
Gladiatori di Roma di Iginio Straffi: Italian Kids Icons
iSola di Elisa Fuksas: Docu is Beautiful
J’ador di Simone Bozzelli: The Italian Job - Best Short
Jabal - La montagna di Alessio Genovese: The Italian Job
La Kryptonite nella borsa di Ivan Cotroneo: My name is Ivan Cotroneo
Luna Italiana di Marco Spagnoli: Docu is Beautiful
Maledetta primavera di Elisa Amoruso: Italian Cinema Today
La Napoli di mio padre di Alessia Bottone: Docu is Beautiful
Nascosto di Filippo Ruggieri: The Italian Job
Notturno di Gianfranco Rosi: Italian Worldwide
Palazzo di giustizia di Chiara Bellosi: Italian Worldwide
Paolo Conte, Via con me di Giorgio Verdelli: Docu is Beautiful
La particella fantasma di GiuseppeWilliam Lombardo: The Italian Job
Pastrone! di Lorenzo De Nicola: Docu is Beautiful
Pinocchio di Matteo Garrone: Italian Worldwide
I predatori di Pietro Castellitto: Italian Worldwide
Quasi natale di Francesco Lagi: Indie is Beautiful
La Regola d'oro di Alessandro Lunardelli: Italian Worldwide
Si muore solo da vivi di Alberto Rizzi: Italian Worldwide
Spadò - Il danzatore nudo di Riccardo De Angelis, Romeo Marconi: Docu is Beautiful
The Start Up - Accendi il tuo futuro di Alessandro D’Alatri: Meet… Alessandro D’Alatri
Terre Rosse di Dennis Dellai: Indie is Beautiful
Tintoretto. L'artista che uccise la pittura di Erminio Perocco: Docu is Beautiful
Tutti per 1-1 per tutti di Giovanni Veronesi: Italian Worldwide
La veduta luminosa di Fabrizio Ferraro: Italian Worldwide
La vita davanti a sé di Edoardo Ponti: Homage to Sophia Loren
Volevo nascondermi di Giorgio Diritti: Italian Worldwide
Winx Club – Magica Avventura di Iginio Straffi: Italian Kids Icons
Noi due di Nir Bergman: Grand Jury Fiction
PIFF - Portland International Film Festival
200 metri di Ameen Nayfeh: Feature Films
Sofia International Film Festival
Alba di Dalibor Matanic: Balkan Competition
Bogre. La Grande Eresia Europea di Fredo Valla
Fellinopolis di Silvia Giulietti: Kaleidoskope
Galaksija Andromeda di More Raca: Balkan Competition
Sanremo di Miroslav Mandic: Balkan Competition
Siberia di Abel Ferrara: SFF 25
We are the Thousand di Anita Rivaroli: Spotlight - Audience Award
Zheng di Giacomo Sebastiani: International Competition
Thessaloniki Documentary Festival
Guerra e pace di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti: Top Docs
Notturno di Gianfranco Rosi: Top Docs
Paolo Cognetti. Sogni di Grande Nord di Dario Acocella: Destination: Journey
Traversées – Le festival de cinéma du Pays de Lunel
200 metri di Ameen Nayfeh: Competition
La famosa invasione degli orsi in Sicilia di Lorenzo Mattotti: Jeune Public
Semina il vento di Danilo Caputo: Séances Spéciales