feb
Belgrade International Film Festival
Alba di Dalibor Matanic: Main Competition
Favolacce di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo: Main Competition
Miss Marx di Susanna Nicchiarelli: Main Competition
Rifkin’s Festival di Woody Allen: Gala
Sanremo di Miroslav Mandic: Fokus
Autotrofia di Anton Vidokle: Forum Expanded
Der menschliche Faktor di Ronny Trocker: Panorama
Per Lucio di Pietro Marcello: Berlinale Special
La veduta luminosa di Fabrizio Ferraro: Forum
Clermont-Ferrand Short Film Festival
Accamòra (in questo momento) di Emanuela Muzzupappa: International Competition
The Nightwalk di Adriano Valerio: National Competition - Canal+ Award, Best Original Film Score Award
Sogni al campo di Magda Guidi, Mara Cerri: International Competition
Fajr International Film Festival
Il dono di Giuliano Fratini: Docs in Focus
Fellinopolis di Silvia Giulietti: Docs in Focus
Nowhere Special di Uberto Pasolini: Festival of Festivals
Padrenostro di Claudio Noce: Festival of Festivals
Storie dai boschi di castagne di Gregor Bozic: Special Screening
La verità su “La Dolce Vita" di Giuseppe Pedersoli: Docs in Focus
Festival du Cinema Italien de Bastia
L'agnello di Mario Piredda: Cinéma régional Sarde
Amare amaro di Julien Paolini: Panorama
gli anni più belli di Gabriele Muccino: Panorama
Cambio tutto! di Guido Chiesa: Panorama
Cosa sarà di Francesco Bruni: Panorama
La Dea Fortuna di Ferzan Ozpetek: Panorama
Lontano lontano di Gianni Di Gregorio: Panorama
La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi: Panorama
Volevo nascondermi di Giorgio Diritti: Panorama
Ismailia International Film Festival for Documentaries & Shorts
I babelici di Alessandro Quadretti: Panorama
Conversazione privata di Antonio Genovese aka Mutombo: Short Fiction Competition
Verdiana di Elena Beatrice, Daniele Lince: Short Fiction Competition
LIDF – London International Documentary Festival
La buona novella di Sebastiano Luca Insinga
San Francisco Independent Film Festival
The Book of Vision di Carlo S. Hintermann: Opening Night Film
Santa Barbara International Film Festival
O Anthropos me tis Apantiseis di Stelios Kammitsis: International Competition
Fellinopolis di Silvia Giulietti: Documentary Competition
Viva il Cinema! Journées du film italien de Tours
Cosa sarà di Francesco Bruni
Mio fratello rincorre i dinosauri di Stefano Cipani
Notarangelo ladro di anime di David Grieco