apr
Montegelato di Davide Rapp: Virtual Reality
BAFICI - Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente
A Chiara di Jonas Carpignano: Hacerse Grande
Futura di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher: Hacerse Grande
Gigi la legge di Alessandro Comodin: Competencia Oficial Vanguardia y Género
Italo Disco. Il suono scintillante degli anni 80 di Alessandro Melazzini: Música
Marx può aspettare di Marco Bellocchio: Trayectorias
Mille cipressi di Luca Ferri: Competencia Oficial Vanguardia Y Género
Il nocciolo della questione di Sonia Iacobone: Competencia Oficial Cortometrajes
Occhiali neri di Dario Argento: Nocturna
Paula di Florencia Wehbe: Competencia Argentina
Tre piani di Nanni Moretti: Trayectorias
La vera storia della partita di nascondino più grande del mondo di Paolo Bonfadini, Irene Cotroneo, Davide Morando: Competencia Oficial Vanguardia Y Género
Beijing International Film Festival
Alcarràs di Carla Simon: Vision
Manodopera di Alain Ughetto: Panorama
La polvere del tempo di Theo Angelopoulos: Retrospective
Le ragazze non piangono di Andrea Zuliani: Forward Future
La sorgente del fiume di Theo Angelopoulos: Retrospective
BIFFF - Brussels International Fantastic Film Festival
THE BLACK reCAT di Paolo Gaudio: Re-Animated
Diabolik di Marco Manetti, Antonio Manetti: Black Raven Competition
Freaks Out di Gabriele Mainetti: Critics Selection
Una nuova prospettiva di Emanuela Ponzano: European Melies Competition
Los Olvidados 2: Cicatrices di Nicolás Onetti: Critics Selection
Una nuova prospettiva di Emanuela Ponzano: Compétition Nationale
L'ultimo spegne la luce di Tommaso Santambrogio: Compétition internationale
CIFF - Cleveland International Film Festival
Brotherhood di Francesco Montagner
Brotherhood di Francesco Montagner
A Chiara di Jonas Carpignano
Ariaferma di Leonardo Di Costanzo
L'arminuta di Giuseppe Bonito
Freaks Out di Gabriele Mainetti
Lei mi parla ancora di Pupi Avati
Marx può aspettare di Marco Bellocchio
Il materiale emotivo di Sergio Castellitto
Qui rido io di Mario Martone
Supereroi di Paolo Genovese
Tre piani di Nanni Moretti
Welcome Venice di Andrea Segre
3/19 di Silvio Soldini
A Chiara di Jonas Carpignano
America Latina di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo
Freaks Out di Gabriele Mainetti
Qui rido io di Mario Martone
Re Granchio di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
Supereroi di Paolo Genovese
Tre piani di Nanni Moretti
Welcome Venice di Andrea Segre
Crossing Europe - Filmfestival Linz
Brotherhood di Francesco Montagner: Competition Documentary
Calcinculo di Chiara Bellosi: Competition Fiction
Cicha Ziemia di Aga Woszczynska: Competition Fiction - Best Film
la Dernière sèance di Gianluca Matarrese: European Panorama Documentary
I figli di Caino di Keti Stamo: Competition Documentary
Freaks Out di Gabriele Mainetti: Night Sight
Piccolo corpo di Laura Samani: Competition Fiction
Curta Cinema - Rio De Janeiro International Short Film Festival
Tria – Del sentimento del tradire di Giulia Grandinetti: Official Selection
Cicha Ziemia di Aga Woszczynska: Main Competition
Montegelato di Davide Rapp: VR
America Latina di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo: Panorama
Ariaferma di Leonardo Di Costanzo: Panorama
L'arminuta di Giuseppe Bonito: Panorama - Prémio do Público
Atlantide di Yuri Ancarani: Altre Visioni - Focus Yuri Ancarani
Atlas di Niccolò Castelli: Competitiva
Il bambino nascosto di Roberto Andò: Panorama
Il buco in testa di Antonio Capuano: Altre Visioni
Il buco di Michelangelo Frammartino: Panorama
Il cattivo poeta di Gianluca Jodice: Panorama
The Challenge di Yuri Ancarani: Altre Visioni - Focus Yuri Ancarani
Diabolik di Marco Manetti, Antonio Manetti: Panorama
E noi come stronzi rimanemmo a guardare di Pif: Panorama
Ennio di Giuseppe Tornatore: Panorama
Europa di Haider Rashid: Competitiva- Prémio do Júri
Una famiglia mostruosa di Volfango De Biasi: Panorama
Una femmina di Francesco Costabile: Competitiva
Freaks Out di Gabriele Mainetti: Panorama
Futura di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher: Panorama
I giganti di Bonifacio Angius: Altre Visioni
Guida romantica a posti perduti di Giorgia Farina: Panorama
In un futuro aprile di Francesco Costabile, Federico Savonitto: Amarcord - Pier Paolo Pasolini
Lei mi parla ancora di Pupi Avati: Panorama
Lovely Boy di Francesco Lettieri: Competitiva
Maledetto Modigliani di Valeria Parisi: Sessões Especiais
Marx può aspettare di Marco Bellocchio: Panorama
Mondocane di Alessandro Celli: Competitiva
Napoleone. Nel nome dell'arte di Giovanni Piscaglia: Sessões Especiais
La Napoli di mio padre di Alessia Bottone: Il Corto
The Nightwalk di Adriano Valerio: Il Corto
Nowhere Special di Uberto Pasolini: Panorama
Pasolini prossimo nostro di Giuseppe Bertolucci: Amarcord - Pier Paolo Pasolini
Pompei eros e mito di Pappi Corsicato: Sessões Especiais
I predatori di Pietro Castellitto: Extensões
Promises di Amanda Sthers: Panorama
Le quattro volte di Michelangelo Frammartino: Sessões Especiais
Romeo e Giulietta di Massimo Coppola: As Décadas do Amor
Salvatore – Il calzolaio dei sogni di Luca Guadagnino: Panorama
Temporary Road - (una) vita di Franco Battiato di Giuseppe Pollicelli, Mario Tani: Sessões Especiais
Il turno di Chiara Marotta, Loris Giuseppe Nese: Il Corto
L'ultimo spegne la luce di Tommaso Santambrogio: Il Corto
La veduta luminosa di Fabrizio Ferraro: Altre Visioni
Whipping Zombie di Yuri Ancarani: Altre Visioni - Focus Yuri Ancarani
Go Short - International Short Film Festival Nijmegen
Eva di Rossella Inglese: Fictie
The Parents' Room di Diego Marcon: Fictie
After a Revolution di Giovanni Buccomino: World Showcase
Il buco di Michelangelo Frammartino: Markers
Il posto di Mattia Colombo, Gianluca Matarrese: World Showcase
International Women's Film Festival
Futura di Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher: Panorama
America Latina di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo: Best of the Fests
Atlantide di Yuri Ancarani: Young Masters
Beriya Seve di Ali Kemal Cinar: National Competition
Cicha Ziemia di Aga Woszczynska: Young Masters
Ezio Bosso. Le cose che restano di Giorgio Verdelli: Documentary Time
I figli di Caino di Keti Stamo: Documentary Time
Freaks Out di Gabriele Mainetti: Gala
Marx può aspettare di Marco Bellocchio: Cinemania
Occhiali neri di Dario Argento: Cinemania
Storia di mia moglie di Ildikó Enyedi: Best of the Fests
Supereroi di Paolo Genovese: Antidepressant
3/19 di Silvio Soldini: IFFUSA@Home Spring Edition
Ariaferma di Leonardo Di Costanzo: IFFUSA@Home Spring Edition
Il bambino nascosto di Roberto Andò: IFFUSA@Home Spring Edition - Audience Award
La cena perfetta di Davide Minnella: IFFUSA@Home Winter Edition
Una femmina di Francesco Costabile: IFFUSA@Home Winter Edition
La foto perfetta di Eleonora Mozzi: Short Film Program
Glassboy di Samuele Rossi: IFFUSA@Home Spring Edition
Mancino naturale di Salvatore Allocca: IFFUSA@Home Winter Edition
Momenti di trascurabile felicità di Daniele Luchetti: IFFUSA@Home Spring Edition
Non odiare di Mauro Mancini: IFFUSA@Home Spring Edition
Una notte da dottore di Guido Chiesa: IFFUSA@Home Spring Edition
Una nuova prospettiva di Emanuela Ponzano: Short Film Program - Best Short Spring Edition
L'ombra del giorno di Giuseppe Piccioni: IFFUSA@Home Winter Edition - Audience Award
Settembre di Giulia Louise Steigerwalt: IFFUSA@Home Winter Edition
L'ultimo spegne la luce di Tommaso Santambrogio: Short Film Program
LICHTER Filmfest Frankfurt International
A Chiara di Jonas Carpignano: Internationales Filmprogramm
Alcarràs di Carla Simon: Internationales Filmprogramm
Le variabili dipendenti di Lorenzo Tardella: Future Lovers
Miami International Film Festival
Cicha Ziemia di Aga Woszczynska: Drama
Moscow International Film Festival
Fellini e l'ombra di Catherine McGilvray: Documentary Competition
Governance di Michael Zampino: Special Screening
Marx può aspettare di Marco Bellocchio: Free thought
NICE Italian Film Festival Ireland
L'arminuta di Giuseppe Bonito
Calcinculo di Chiara Bellosi
Ennio di Giuseppe Tornatore
Europa di Haider Rashid
Futura di Lamberto Sanfelice
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
Re Granchio di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
Il silenzio grande di Alessandro Gassmann
NICE New italian Cinema Events Festival - Russia
Gli anni belli di Lorenzo d'Amico de Carvalho: Feature films competition
L'arminuta di Giuseppe Bonito: Feature films competition
Assolo di Laura Morante: Special Event
Calcinculo di Chiara Bellosi: Feature films competition
Callas forever di Franco Zeffirelli: Special Event
Crazy for football di Volfango De Biasi: Special Event
Futura di Lamberto Sanfelice: Feature films competition
I giganti di Bonifacio Angius: Feature films competition
Occhi blu di Michela Cescon: Feature films competition
Il silenzio grande di Alessandro Gassmann: Feature films competition
The Grand Bolero di Gabriele Fabbro: World Cinema - Best World Cinema Director
Semana de Cine Italiano - Buenos Aires
America Latina di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo
Ariaferma di Leonardo Di Costanzo
Il colibrì di Francesca Archibugi
Ennio di Giuseppe Tornatore
Il legionario di Hleb Papou
Marx può aspettare di Marco Bellocchio
Non odiare di Mauro Mancini
I predatori di Pietro Castellitto
Le sorelle Macaluso di Emma Dante
Forests - Un'evocazione di Mali Weil: Proiezione Speciale
Lassù di Bartolomeo Pampaloni: Concorso
Il mondo in camera di Mauro Bartoli: Proiezioni Speciali
L'ombra del fuoco di Enrico Pau: Terre Alte
il sergente dell' altopiano - la vita di Mario Rigoni Stern di Tommaso Brugin, Federico Massa: Proiezioni Speciali
Atlantide di Yuri Ancarani: Latitudes
Buongiorno, notte di Marco Bellocchio: Guest of Honour Marco Bellocchio
Marx può aspettare di Marco Bellocchio: Guest of Honour Marco Bellocchio
L'ora di religione di Marco Bellocchio: Guest of Honour Marco Bellocchio
Il posto di Mattia Colombo, Gianluca Matarrese: Grand Angle
Sorelle Mai di Marco Bellocchio: Guest of Honour Marco Bellocchio
Spartivento di Marco Piccarreda: International Medium Length & Short Film Competition
Il traditore di Marco Bellocchio: Guest of Honour Marco Bellocchio
Vincere di Marco Bellocchio: Guest of Honour Marco Bellocchio
Due donne al di là della legge di Raffaele Schettino: Gold Remi
Reverse di Mauro John Capece: Silver Remi