feb
Belgrade International Film Festival
Amanda di Carolina Cavalli: FEST Special
Les amandiers di Valeria Bruni-Tedeschi: Gala
Il colibrì di Francesca Archibugi: FEST Special
L'ombra di Caravaggio di Michele Placido: Gala
Bengaluru International Film Festival
Alcarràs di Carla Simon: Cinema of the World
EO di Jerzy Skolimowski: Cinema of the World
L'immensità di Emanuele Crialese: Cinema of the World
Almamula di Juan Sebastian Torales: Generation 14plus
Disco Boy di Giacomo Abbruzzese: International Competition - Silver Bear for Outstanding Artistic Contribution: Hélène Louvart, cinematography
El Juicio di Ulises de La Orden: Forum
Laggiù qualcuno mi ama di Mario Martone: Berlinale Special
Mary e lo spirito di mezzanotte di Enzo D'Alò: Generation Kplus
Le mura di Bergamo di Stefano Savona: Encounters
Le proprietà dei metalli di Antonio Bigini: Generation Kplus
L'ultima notte di Amore di Andrea di Stefano: Berlinale Special Gala
Dublin International Film Festival
Marcia su Roma di Mark Cousins: Essays
Primadonna di Marta Savina: European Cinema
Festival du Cinema Italien de Bastia
Alla vita di Stéphane Freiss: Compétition
Amanda di Carolina Cavalli: Portraits de femmes
Anima bella di Dario Albertini: Portraits de femmes
L'arminuta di Giuseppe Bonito: Compétition - Grand Prix du Jury
Il bambino nascosto di Roberto Andò: Panorama
Belli ciao di Gennaro Nunziante: Compétition
La cena perfetta di Davide Minnella: Compétition - Prix du Jury Jeune
Il colibrì di Francesca Archibugi: Compétition
Corro da te di Riccardo Milani: Panorama
E noi come stronzi rimanemmo a guardare di Pif: Compétition
Ennio di Giuseppe Tornatore: Documentaire
L'immensità di Emanuele Crialese: Panorama
Io e Spotty di Cosimo Gomez: Ciné Jeunesse
Lasciarsi un giorno a Roma di Edoardo Leo: Compétition
My Soul Summer di Fabio Mollo: Compétition
L'ombra del giorno di Giuseppe Piccioni: Compétition - Prix du Public
L'ombra di Caravaggio di Michele Placido: Compétition
Le otto montagne di Felix van Groeningen, Charlotte Vandermeersch: Panorama
Siccità di Paolo Virzì: Panorama
La stranezza di Roberto Andò: Compétition
Supereroi di Paolo Genovese: Compétition
Tolo Tolo di Luca Medici aka Checco Zalone: Panorama
Ismailia International Film Festival for Documentaries & Shorts
Le cose che non sai di me, mamma di Daniela Lucato: Competition
Lo sguardo esterno di Peter Marcias: Short
Happy New Year, Jim di Andrea Gatopoulos: International Competition
Santa Barbara International Film Festival
Nel mio nome di Nicolò Bassetti: Social Justice Films
Zapatos Rojos di Carlos Eichelmann Kaiser: Spanish and Latin American Cinema