gen
Clermont-Ferrand Short Film Festival
In quanto a noi di Simone Massi: International Competition
Sciaraballa di Mino Capuano: International Competition
Brado di Kim Rossi Stuart
Una femmina di Francesco Costabile
Margini di Niccolò Falsetti
Notte Fantasma di Fulvio Risuleo
Piano piano di Nicola Prosatore
Settembre di Giulia Louise Steigerwalt
Siccità di Paolo Virzì
La stranezza di Roberto Andò
Festival Premiers Plans D'Angers
Ancella d’amore di Emanuela Muzzupappa: Competition Films d'Ecoles Europeens
Umberto Eco – La biblioteca del mondo di Davide Ferrario: Documentaire International
Amanda di Carolina Cavalli: Voyage
Chiara di Susanna Nicchiarelli: Voyage
Il colibrì di Francesca Archibugi: Gala
EO di Jerzy Skolimowski: Masters
L'immensità di Emanuele Crialese: International Competition
Marcel! di Jasmine Trinca: Voyage
Il pataffio di Francesco Lagi: Voyage
IFFR - International Film Festival Rotterdam
Alien Food di Giorgio Cugno: Harbour
Il Boemo di Petr Václav: Limelight
Butiken di Hanna Sköld: Harbour
Come pecore in mezzo ai lupi di Lyda Patitucci: Harbour
É noite na América di Ana Vaz: Harbour
EO di Jerzy Skolimowski: Limelight
Esterno notte di Marco Bellocchio: Harbour
Luka di Jessica Woodworth: Big Screen Competition
Manodopera di Alain Ughetto: Limelight
I morti rimangono con la bocca aperta di Fabrizio Ferraro: Harbour
Nostalgia di Mario Martone: Limelight
Pantelleria di Masbedo: Short & Mid-length
La stranezza di Roberto Andò: Limelight
Internationales Filmwochenende Würzburg
Picciridda di Paolo Licata: Wettbewerb - Best Feature Film
Palm Springs International Film Festival
Alcarràs di Carla Simon: Awards Buzz
Il Boemo di Petr Václav: Awards Buzz
EO di Jerzy Skolimowski: Awards Buzz
Freaks Out di Gabriele Mainetti: World Cinema Now
Nostalgia di Mario Martone: Awards Buzz
Salvatore – Il calzolaio dei sogni di Luca Guadagnino: Modern Masters
Pune International Film Festival
Alcarràs di Carla Simon: Global Cinema
Dirty, Difficult, Dangerous di Wissam Charaf: Global Cinema
Manodopera di Alain Ughetto: Animation
Il numero perfetto di Krzysztof Zanussi: World Competition Films
Le otto montagne di Felix van Groeningen, Charlotte Vandermeersch: Global Cinema
Peripheric Love di Luc Walpoth: Opera Prima
La sera di tutti i giorni di Felix Tissi: Panorama
L'immensità di Emanuele Crialese: Spotlight
Le otto montagne di Felix van Groeningen, Charlotte Vandermeersch: Spotlight
L'estate è finita - Appunti su Furio di Laura Samani: Eventi Speciali
Trieste è bella di notte di Andrea Segre, Stefano Collizzolli, Matteo Calore: Documentari Fuori Concorso
Tromsø International Filmfestival
Amanda di Carolina Cavalli: Horizons