giu
Linda e il pollo di Chiara Malta, Sébastien Laudenbach: Feature Film Competition
Annecy International Animation Film Festival
The meatseller di Margherita Giusti: Compétition Perspectives
Persona non grata di Antonin Svoboda: The Belt and Road Film Week
Prima della fine. Gli ultimi giorni di Enrico Berlinguer di Samuele Rossi: Biografilm Italia
Romina di Valerio Lo Muzio, Michael Petrolini: Biografilm Italia
Sindrome Italia di Ettore Mengozzi: Biografilm Italia
La Storia: il romanzo dello scandalo di Silvia Luzi: Evento Speciale
L’ultima isola di Davide Lomma: Contemporary Lives
Cinema Made in Italy - Copenaghen
La chimera di Alice Rohrwacher
Enea di Pietro Castellitto
Lubo di Giorgio Diritti
El Paraíso di Enrico Maria Artale
Patagonia di Simone Bozzelli
Rapito di Marco Bellocchio
Una sterminata domenica di Alain Parroni
Abyss clean up di Igor D'India: Made in Italy
ICFF Italian Contemporary Film Festival
50 km all’ora di Fabio De Luigi
L'arminuta di Giuseppe Bonito
Basilicata coast to coast di Rocco Papaleo
Comandante di Edoardo De Angelis
Finalmente l'alba di Saverio Costanzo
Io Capitano di Matteo Garrone
La Kryptonite nella borsa di Ivan Cotroneo
Martedì e venerdì di Fabrizio Moro, Alessio De Leonardis
Il Migliore. Marco Pantani di Paolo Santolini
Nata per te di Fabio Mollo
Il padre d'Italia di Fabio Mollo
Palazzina Laf di Michele Riondino
Una piccola impresa meridionale di Rocco Papaleo
La seconda chance di Umberto Carteni
La treccia di Laetitia Colombani
L'ultima notte di Amore di Andrea di Stefano
The Well di Federico Zampaglione
Zamora di Neri Marcorè
International Film Festival of Guadalajara
El ladrón de perros di Vinko Tomicic: Largometraje Iberoamericano de Ficción
Karlovy Vary International Film Festival
Ancella d’amore di Emanuela Muzzupappa: EFP Future Frames
Bezvetrie di Pavel G. Vesnakov: Proxima Competition
Clorofilla di Ivana Gloria: Proxima Competition
Panoptikoni di George Sikharulidze: Crystal Globe Competition
Open Roads: New Italian Cinema
Adagio di Stefano Sollima
Another end di Piero Messina
La bella estate di Laura Luchetti
C'è ancora domani di Paola Cortellesi
Comandante di Edoardo De Angelis
Enea di Pietro Castellitto
Lubo di Giorgio Diritti
Mi fanno male i capelli di Roberta Torre
Gli oceani sono i veri continenti di Tommaso Santambrogio
Il sol dell’avvenire di Nanni Moretti
Una sterminata domenica di Alain Parroni
Te l’avevo detto di Ginevra Elkann
Body Odyssey di Grazia Tricarico: International Feature Competition
Io e il Secco di Gianluca Santoni: International Feature Competition
Non riattaccare di Manfredi Lucibello: International Feature Competition
Sting like a bee di Leone Balduzzi: Documentary Feature Competition
Shanghai International Film Festival
100 preludi di Alessandra Pescetta: Focus Italy
Adagio di Stefano Sollima: Focus Italy
Another end di Piero Messina: Focus Italy
Cento domeniche di Antonio Albanese: Focus Italy
Comandante di Edoardo De Angelis: Focus Italy
Confidenza di Daniele Luchetti: Focus Italy
E la festa continua! di Robert Guédiguian: Viva la Festival
L'expérience Zola di Gianluca Matarrese: Documentaries
Felicità di Micaela Ramazzotti: Focus Italy
Glory Hole di Romano Montesarchio: Focus Italy
Io Capitano di Matteo Garrone: Focus Italy
Lubo di Giorgio Diritti: Focus Italy
Il nastro bianco di Michael Haneke: Focus Germany
Gli oceani sono i veri continenti di Tommaso Santambrogio: Focus Italy
Il più bel secolo della mia vita di Alessandro Bardani: Focus Italy
La seconda vita di Vito Palmieri: Main Competition
Una storia nera di Leonardo D'Agostini: Focus Italy
L'ultima volta che siamo stati bambini di Claudio Bisio: Focus Italy
Short Shorts Film Festival & Asia
My name is Aseman di Ali Asgari, Gianluca Mangiasciutti: International Live-action Competition
Riscaldamento Locale di Manuel Vitali: International Live-action Competition
C'è ancora domani di Paola Cortellesi: Official Competition
Marcello mio di Christophe Honoré: Official Competition
Rapito di Marco Bellocchio: Masters
TIFF-Transilvania International Film Festival
Casablanca di Adriano Valerio: What's Up, Doc?
Confidenza di Daniele Luchetti: 3 x 3
Felix - Dare to dream di Morgan Bertacca, Valerio Bariletti: Larger than Life
Lacci di Daniele Luchetti: 3 x 3
Come closer di Tom Nesher: Viewpoints - Viewpoints Award
Jago into the white di Luigi Pingitore: Spotlight Documentary
El ladrón de perros di Vinko Tomicic: International Competiton
Non dirmi che hai paura di Yasemin Samdereli: International Narrative Competition - Special Jury Mention
Odresitev za zacetnike di Sonja Prosenc: International Competiton
Valencia Cinema Jove International Film Festival
El Paraíso di Enrico Maria Artale: Largometrajes
La tana di Beatrice Baldacci: Largometrajes